Юный техник 1971-02, страница 29

Юный техник 1971-02, страница 29

Mit.

8 ЧАСОВ БЕЗ ПОДЗА-РЯДКИ. Американская фирма «Вестингауз» выпустила городской электроавтобус, рассчитанный на 18 пассажиров. Считают, что автобусы такого типа помогут решить транспортный кризис. Аккумуляторные батареи работают без подзарядки до 8 часов, за это время автобус может сделать до 500 остановок.

«ДЕЛЬФИН». Так называется этот оригинальный мини-катамаран, построенный в Венгрии. Он передвигается по воде на двух лыжах. В действие его приводит забортный двигатель небольшой мощности.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ЙО-ЗЕФА ЗЕЛЕНИ. Чехословацкий изобретатель Йозеф Зелени представил на международной выставке в Брюсселе созданный им оригинальный аппарат «Календатор» и получил за него золотую медаль. «Календатор» позволяет в течение буквально двух секунд определить, например, какой день недели был 16.41578 года и каким будет 4.9 2206 года. Аппаратом заинтересовались многие страны.

ПРОТИВ УТЕЧКИ ГАЗА. Из кастрюли убежало молоко, пролилось на горелку. Пламя потухло, и вот уже на кухне запахло газом. Вы торопитесь выключить кран — иначе недалеко до беды... Ничего подобного не произойдет, если воспользоваться краном, который изобрел сотрудник Лодзинского института теплотехники Мариан Кавецкий (Польша). Его кран автоматически отключает подачу газа в то же мгновение, как только начнется утечка.

«ШКОДА» — СПОРТСМЕНАМ. Новый экспериментальный гоночный автомобиль, выпущенный чехословацкими автомобилестроителями. благодаря со

вершенной форме при мощности двигателя всего 75 л. с. развивает скорость до 180 км/час. Кузов его выполнен из стеклопластика.

«СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА». Так окрестили, пожалуй, самый интересный экспонат Международной выставки мотоциклов в ФРГ — мотоцикл с роторным двигателем. Название это не случайно: при езде этот первый серийный мотоцикл с двигателем Ван-келя почти не издает шума. Выпустила его нюрнбергская фирма «Геркулес». Мощность двигателя — 20 л. с.

БУДАПЕШТ — БАЛАТОН. Эта красивая автострада, удовлетворяющая самым современным требованиям к дорогам такого класса, ведет из столицы

Венгрии к озеру Балатон.

\

Щ

БОКСЕРСКИЕ ГРУШИ? Нет. Это... звуковые колонки, выпущенные японской фирмой «Нивико». В каждой такой груше — несколько динамиков, обеспечивающих высокое качество воспроизведения звука. Такие колонки подвешивают к потолку, отчего на полу экономится много места.

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СПАСАЕТ ЖИЗНЬ. Кто не знает, что случайное прикосновение к электропроводке иной раз может стоить жизни. Польский специалист Трынкевич из лаборатории измерительных приборов «Энергополяр» изобрел предохранительный выключатель как раз против таких несчастных случаев. Стоит кому-нибудь дотронуться до провода, как от образующегося замыкания на землю срабатывают реле, ток в сети выключается.

27