Юный техник 1971-02, страница 15

Юный техник 1971-02, страница 15

В нашей стране работают самые мощные в мире тепловые и гидроэлектростанции. На очереди строительство еще более крупных, например, Саяно-Шушенской ГЭС мощностью 6,4 миллиона киловатт.

Единственные дороги для электрической энергии — линии электропередачи. Они пролегли на миллионы километров, и мы смело можем их считать самыми грандиозными сооружениями на Земле.

Караваны, HecifUijUe tnenuo и сбейг

Л. СЕЧЕНОВА, иншенер

На равнинах высоковольтные линии электропередачи особенно похожи на караван. Как веревка от верблюда к верблюду, тянутся от опоры к опоре провода, гордо, как «корабли пустыни», стоят башенные опоры-великаны. Прочно вросли в землю четыре ноги — им не страшны ни ветры, ни песчаные бури.

Караваны ЛЭП идут через тайгу, болота, степи, пустыни и горы. Электрическая энергия наполняет шумом заводы, светом — города, движением — железные дороги, оживают в наших квартирах экраны телевизоров, в сельском клубе стрекочет кинопроектор...

Чем выше напряжение тока, тем больше и прочней должны быть опоры, несущие провода. Всем знакомые деревянные столбы держат провода, по которым идет ток напряжением от 6 до 35 кв, изящные железобетонные опоры — до 330 кв, и самые распространенные стальные опоры — от 35 до 500—750 кв.

Опоры линий электропередачи должны быть прочны, чтобы выстоять в любую непогоду, и легки: ведь их перевозка и установка — очень сложное и трудоемкое дело. Прочны и легки — это противоречие устраняется применением таких выносливых материалов, как сталь и железобетон, из которых возводят ажурные конструкции.

В труднодоступных местах, где громоздкой башенной опоре не встать, используют портальные — двуногие и одностоечные опоры. На каком-нибудь холме портальная опора вь1глядит как триумфальная арка, а одностоечная опора, примостившаяся на горном уступе, похожа на взмахнувшую крыльями фантастическую птицу. Опора ЛЭП может прилепиться и на почти отвесном склоне, как сосна на краю оврага, уйдя своим корнем в каменную стенку скалы.

Рациональное красиво! В этом можно еще раз убедиться, глядя на одностоеч-

13