Юный техник 1971-02, страница 13

Юный техник 1971-02, страница 13

ально некое зеркальное отражение мира нашего, обычного, принципиальных возражений нет.

Косвенное «да» как будто шлют нам галактики Месье 87 и Лебедь А: фантастической мощности радиоизлучение, посылаемое ими, трудно объяснить какими-либо известными науке процессами, кроме аннигиляции, при которой вся (I) реагирующая масса вещества и антивещества превращается в энергию электромагнитного излучения.

Похоже, нечто подобное происходит и в сверхдалеких таинственных квазарах. Однако ученые еще не нашли путей для проверки достоверности этих предположений.

Ну, а нет ли каких-то действенных идей, открывающих возможность непосредственно на Земле проверить гипотезу о существовании антиметагалактики? Оказывается, есть, и об одной из них мы как раз и рассказывали вам в прошлом году. В двух словах речь там шла о следующем. Задумавшись о причинах столь удивительного поведения комет по мере приближения их к Солнцу, когда ядра комет, имеющие первоначальный поперечник всего несколько километров, разрастаются до звездных размеров, а хвост растягивается на треть небосклона, академик Борис Павлович Константинов выдвинул гипотезу о том, что эти странницы космоса состоят из антивещества. В целях проверки этого предположения ленинградские астрофизики с помощью наземных методов и спутников провели серию сложных опытов, которые как будто подтверждают эту смелую догадку.

Однако тогда же ряд ученых из других исследовательских центров выдвинул против необычной гипотезы и результатов ее проверки некоторые контраргументы, считая тем самым, что доказательства существования антимира не получены.

Известно, что истина рождается в споре. Научная полемика сослужила хорошую службу и на этот раз. Сотрудники лаборатории экспериментальной астрофизики Ленинградского физико-технического института АН СССР, проводившие «кометные эксперименты», совместно со своими коллегами-теоретиками стали искать принципиально новый путь решения проблемы.

ЗА КОСЫМ ДОЖДЕМ НЕВИДИМОК

Если антигалактики все же существуют, подумали ученые, то не проговорятся ли об этом... космические лучи? Ведь они с завидным постоянством, из года в год, из века в век приходят к нам со всех уголков мироздания. И основная их часть состоит, как известно, из положительно заряженных частиц — протонов. Но только

ли? А не затерялось ли среди них некоторое количество антипротонов — представителей антимира? И ленинградские астрофизики начали новый маневр, пытаясь заполучить в свои сети таинственных невидимок. В последних экспериментах они применили метод так называемой восточно-западной асимметрии, который ранее уже использовался советскими и американскими астрофизиками для определения знака заряда первичных космических лучей. Суть его вот в чем.

Поскольку частицы первичных космических лучей на пути к земной поверхности проходят через геомагнитное поле, то, будучи заряженными, они неизбежно должны искривлять в нем свою траекторию и падать на Землю под некоторым углом. То есть поток будет определенным образом скошенным. Угол наклона зависит, естественно, и от напряженности поля в данной точке, и от энергии самих падающих частиц. Но — и в этом вся изюминка идеи теоретиков — в силу противоположности знаков заряда все протоны должны иметь скос в одну сторону, скажем на восток, тогда как антипротоны, если они в составе космических лучей все-таки есть, должны все отклоняться на запад.

Строго говоря, антипротонов не быть вообще в космических лучах не может. И это понятно: двигаясь в космосе с огромными скоростями, обычные протоны сталкиваются с атомами межзвездного газа, и в возникающих ядерных реакциях (подобно тому как это происходит на ускорителях) рождаются, помимо прочих частиц, и антипротоны. Но их в составе первичного потока падающих на Землю лучей, показывают современные оценки, будет очень мало: от одной сотой до тысячной доли процента.

Итак, эксперименты по методу восточно-западной асимметрии начались. Лаборатория — сама природа, а главный «физический прибор» — магнитное поле Земли.

— В пределе, настойчиво повышая чувствительность регистрирующей аппаратуры,— говорит заведующий лабораторией экспериментальной астрофизики доктор физико-математических наук Михаил Михайлович Бредов,— мы обязательно должны почувствовать наличие антипротонов, рожденных ядерными реакциями в космическом пространстве. Эти экспериментальные измерения помогут теоретикам проверить, сколь близки к истине их представления о природе и характеристиках межзвездного газа.

Если же в составе первичных космических лучей удастся надежно зарегистрировать хотя бы один процент антипротонов, это будет сильным аргументом в пользу присутствия в глубинах космоса крупных объектов из материи другого сорта. И мы

2*

11