Юный техник 1971-02, страница 11

Юный техник 1971-02, страница 11

Его часто можно видеть среди курсантов. Это Сергей Максимович Аввакумов, человек необычайной судьбы и удивительной щедрости душевной. На фронтах гражданской войны он бился под Казанью и Симбирском, встречался с Ильичем, был кремлевским курсантом. Храбро воевал в годы Великой Отечественной войны, был несколько раз ранен. У гвардейцев-танкистов он всегда желанный гость.

L1

щ

использованы самые последние достижения электроники, кибернетики, инфракрасной техники, оптики. Намного выросли огневая мощь и маневренность, защищенность от поражения ядерным оружием.

Пройдет несколько месяцев, и для юных танкистов откроются тайны этой грозной боевой машины. Они познакомятся с нею поближе, узнают тонкости боевого механизма. А сегодня — лишь общее знакомство с конструкцией. В программе школы — изучение материальной части танка, огневая подготовка, самостоятельное вождение, изучение приборов наблюдения и прицелов, занятия по связи. И конечно, устройство пулемета, автомата, пистолета.

Быстро пробежит время, и 9 мая, в День Победы, генерал, начальник училища, при общем построении курсантов и офицеров вручит ребятам удостоверения об окончании школы.

Выпускники «Юного танкиста», как правило, поступают учиться только сюда, в Ульяновское танковое.

— Удивительный этот город, Ульяновск. «Здесь каждый камень Ленина знает...» Законом жизни гвардейцев-танкистов являются слова: «На родине Ленина, в училище Ленина — жить и учиться по-ленински!» Имя Ильича было присвоено прославленному коллективу в незабываемом январе 1924 года. Тогда коммунистами и беспартийными училища была принята ре

золюция: «Даем торжественное обещание перед лицом трудящихся заветы гения революции свято хранить и твердо осуществлять не только идейным революционным словом, но, если потребуется, и революционным мечом». И когда началась Великая Отечественная война, первый курсантский батальон ушел на фронт 27 июня 1941 года...

Выпускники училища бились с врагом на полях Подмосковья и на Волге, на огненной Курской дуге, штурмовали Вену и Берлин, освобождали Прагу. Немало тридцатьчетверок навечно застыло на величественных постаментах на земле нашей, в Берлине, в Праге и других местах — там, где сражались наши воины, освобождая Европу от фашизма. Были в их экипажах и ульяновцы, выпускники училища Ленина.

Ульяновское танковое. Богата и славна его история. Ее продолжают новые поколения курсантов — будущих офицеров наших танковых войск. Придет время, и страна доверит им грозное оружие — свой броневой щит.

А сейчас они — курсанты. Сидят над книгами, над чертежами. Берут интегралы, решают дифференциальные уравнения. Умело водят боевые машины. И в снег и в ветер...

Инменер-майор В. СУХОДСЛЬСНИЙ Фото автора

2 «Юный техник» № 2

9