Юный техник 1971-02, страница 44

Юный техник 1971-02, страница 44

КЛУБ „XYZ

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ

X — знания, Y — труд, Z — смекалка

Первый искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года. Спросим у физика, могло ли это событие произойти, скажем, на две тысячи лет раньше или на столько же лет позже? Он скажет примерно следующее. Если рассматривать событие только с точки зрения физики, то ответить на вопрос следует утвердительно. (Допускается мысль о том, что наука и техника были тогда на современном уровне.) Заменим теперь в нашем вопросе две тысячи лет иа два миллиарда лет и опять обратимся к физику. Ученый ответит, что ситуация существенно изменилась и ответить на наш вопрос не так-то просто. Почему же не просто?

По современным физическим воззрениям существуют четыре типа фундаментальных сил. Они могут объяснить все известные явления природы, в том числе и космологические (космология занимается строением и развитием вселенной в целом).

Наиболее «могущественными» силами природы являются ядерные силы, радиус их действия около 10 —13 см.

Следующие по порядку величины — электромагнитные силы. По своей «мощи» они составляют примерно 10 —2 от величины ядерных сил. Электромагнитные силы действуют на все частицы, обладающие зарядом. Фотоны, которые не имеют заряда, все равно попадают под их влияние — они являются носителями электромагнитного поля. Электромагнитные силы связывают электроны с ядрами, образуя атомы, связывают атомы, образуя молекулы. Они ответственны за все явления, рассматриваемые в химии и биологии.

Силы слабого взаимодействия составляют Ю-14 от величины ядерных сил. Эти силы короткодействующие, управляют распадом многих элементарных частиц. Они отвечают также за распад некоторых радиоактивных ядер.

42

СТАРSET AM

ЭЛЕКТРОН?

А. ГЛАДУН, кандидат физико-математических наук

Сила гравитационного притяжения не превышает 10—39 от величины ядерных сил. Она действует в космосе, так как радиус ее действия большой. В масштабах атомных ядер обнаружить ее влияние практически невозможно.

Четыре типа фундаментальных сил, о которых мы рассказали, ответственны за все явления природы. По мнению физиков, это незыблемый фундамент, на котором построено совершенное здание природы. И конечно, так же незыблемы величины для измерения фундаментальных сил. Недаром они называются универсальными постоянными.

К ним относится, например, скорость света в вакууме с = 3-1010 см/сек,

постоянная Планка h—1.10 " эрг.сек. и радиус действия ядерных сил, равный Х = 3-10~13см- Заметим, что X численно

е2

равна --

тс2

где е — заряд электрона, ш — его масса. В качестве элементарной единицы времени принят темпон:

= 10-23 сек.

с

Временные масштабы физических процессов, происходящих в природе, чрезвычайно разнообразны. Так, например, характерные времена ядерных процессов составляют величины порядка 10 —23 сек. Световые колебания происходят с периодом около 10 —15 сек., период обращения планет — около 108 сек., вековые возмущения планет происходят за время, составляющее 1010 сек. История человечества .насчитывает около 4000 лет (1 год = = 3-107 сек.), возраст Земли 4,5'109 лет, Солнце зажглось, по-видимому, 5 • 109 лет назад, возраст вселенной около 15 -109 лет.