Юный техник 1971-02, страница 41

Юный техник 1971-02, страница 41

Сегодня у нас разговор пойдет об утюге. Казалось бы, нехитрая машинка и все в ней просто и ясно. А вот подумайте, как молено ответить на такие вопросы:

— Почему утюг гладит?

— Зачем при глажении ткань смачивают водой?

— Почему утюги бывают разные и в наш век электричества до сих пор делают чугунные утюги, которые нагревают на плите?

В самом деле, почему утюг гладит? Начнем не с утюга, а с обычного куска пластилина. Что нужно, чтобы вылепить из него фигурку? Мы прежде всего разогреем пластилин в руке.

А теперь вспомним цех металлургического завода. Тот, где громадные прокатные станы разглаживают металл, вытягивают из него тонкие полосы. И тот цех, в котором прессы придают нагретому металлу нужную форму.

Казалось бы, какое отношение все это имеет к утюгу? А общее здесь — нагрев, который размягчает пластилин, металл и ткань, и давление, которое придает им нужную форму.

Оказывается, под действием тепла волокна, из которых состоит ткань, становятся «мягче», эластичнее. Под давлением утюга они могут распрямиться или, наоборот, согнуться, как нам нужно. Мы получаем возможность сделать с тканью все, что хотим. Можем разгладить морщины. А можем, наобор т, создать эти морщины: загладить шлв или складку — и ткань сохранит э}у форму. Можем растянуть ткань, вцйгягивая ее из-под утюга. А можем, тоборот, сократить ее, как говорят, су южить

Но почему же ткань сохраняет фо> му, которую мы придали ей под vTwi* гом? Ответ прост: потому что она остывает на воздухе, перестает быть эластичной. Так твердеют, остывая, и металл и пластилин.

А зачем нужна вода? Ведь металл, когда мы его разогреваем и штампуем, водой не поливают. В чем здесь секрет? Он в том, что металл хорошо проводит тепло, а ткань плохо. Суньте в огонь один конец металлического стержня. Очень скоро вы почувствуете, что такое теплопроводность. А зажгите кусок тряпки! До тех пор пока огонь не подберется к вашим рукам, никакого тепла вы не почувствуете. Ткань очень плохо проводит тепло. А ведь когда мы гладим, нам нужно как можно лучше и быстрее прогреть ткань. Для этого мы и смачиваем ее. Вода под утюгом, мгновенно нагреваясь, превращается в пар, и пар быстро прогревает всю ткань.

Вспомним, что нужно для придания материалу нужной формы? Нагрев и давление. Давление — вот ответ на наш третий вопрос. Электрический утюг легок. Ведь если сделать его тяжелым, он потребует слишком много энергии для разогревания. Поэтому электрическим утюгом гладят в основном легкие ткани: ситец, шелк, тонкую шерсть. Некоторые ткани гладят вообще не касаясь утюгом. Просто смачивают ткань и держат над ней утюг. Вода превращается в пар и разглаживает ткань. А если нужно прогладить тяжелые ткани — драп, сукно, — для этого ставят чугунный утюг. Он тяжелее.

Но, конечно, самый распространенный утюг — электрический. Он наиболее удобен. Его не надо постоянно подогревать. В нем есть регулятор температуры. Ведь разные волокна гладят при разной температуре. Искусственный

ацетатный шелк, например, сгорит уже при температуре 140°. А лен выдерживает нагревание до 300°. В некоторых утюгах есть даже приспособление для увлажнения ткани — как бы маленький котел. Вода нагревается в нем, превращается в пар и через отверстия в подошве утюга попадает на ткань.

Утюжка — дело нешуточное. На фабрике почти четвертая часть времени при пошиве одежды идет на работу, которая называется влажно-тепловой. Поэтому на фабриках многие работы поручены механизмам. Прямые ткани гладят между двумя разогретыми валами — прямо как в прокатном стане. А формуют изделие в горячих прессах. Но все же и на фабриках многие операции выполняют обычным утюгом.

О. МИЛЮКОВ