Юный техник 1971-02, страница 40

Юный техник 1971-02, страница 40

Рассказы о простых вещах

НИЧЕГО

НЕВОЗМОЖНОГО...

«Вам прислали сто рублей. Что хотите, то купите, «да» и «нет» не говорите, «черного» и «белого» не покупайте».

Кто не знает этой детской игры! Кажется, необычайно просты ее условия. А выполнить их не так-то легко. Попробуй-ка обойдись без слов, которые так и вертятся на языке!

Походили на эту игру и условия выполнения одной обычной в строительстве машин операции.

Вам нужно закрепить в корпусе авиационного мотора стальную втулку. Как хотите, так и поступайте. Но имейте в виду, что винтовую нарезку делать здесь нельзя. Прибегать к помощи клиньев и шпон не годится: бешено вращающийся вал мотора может выбить втулку. Использовать какой-нибудь сложный «замок», который «запрет» втулку, тоже нельзя. Втулок множество — «замки» утяжелят вес самолета на многие килограммы...

Как же быть? Просверлить в корпусе мотора отверстие чуть меньше втулки...

Так она не войдет в него!

И вспомнили инженеры о «злодее»-морозе. От его леденящего «дыхания» все тела сжимаются. Сожмется и стальная втулка, если ее как следует остудить — на морозе в 200°. Так и сделали.

Побывает втулка в морозильной камере — и свободно войдет в предназначенное для нее отверстие. Затем нагреется до обычной, комнатной температуры — начнет расширяться. И закрепится в корпусе мотора «намертво».

«Да» и «нет» не говорили, «черного» и «белого» не покупали.

* * *

Вовка очень любил рисовать. И когда учиться начал, уроки рисования стали для него самыми любимыми. Особенно когда учительница разрешала рисовать «что кому хочется».

Так было и в этот раз.

Время летело быстро. Не успели оглянуться — учительница уже поторапливает.

— Заканчивайте, ребята, заканчивайте!

На учительском столе стала расти пачка

рисунков. И Вовка туда свой положил. Учительница посмотрела на рисунок. Потом на Вовку. И отложила рисунок в сторону. А потом и говорит:

— А вот что нарисовал Вова Королев?

Это был странный рисунок. В самом низу труба. Судя по ее высоте — заводская. А из трубы вылетали... дома. Да, да! Самые настоящие дома в несколько этажей каждый. А один даже с телевизионной антенной.

— Не бывает такого! — загалдели ребята.

— Нет, бывает!

Но никто Вовке не верил. Да и не удивительно.

До недавнего времени заботились об одном — как бы избавиться от дыма. И тут добились немалого. Вместо чадящих в небо паровозов все чаще мчат составы электровозы. Появились заводы без труб — те, что работают на электричестве. А там, где трубы все еще необходимы, устанавливают ловушки для дыма. Ведь дым совсем не так воздушен, как кажется. Он состоит из частичек несгоревшего топлива. А эти частички, спустившись на землю, могут натворить немало зла. Покроют сплошной пеленой сады и луга — погибнут растения.

А нельзя ли «дымные» пылинки пустить на доброе дело? — задумались ученые. Оказалось, можно. Только не «в одиночку», а в союзе с другими пылинками: каменными и алюминиевыми. Пылинки смешивают в специальных формах, и они превращаются в прекрасные пористые кирпичи и другие строительные материалы. Ну, а раз есть материалы, будут и дома.

Конечно, Вовка всего этого не знал. Об этом рассказал ребятам Вовкин отец. И тогда они поняли, что Вовкин рисунок не пустая выдумка.

Теперь он висит в классе вместе с другими рисунками. А называется так, как его с самого начала окрестили ребята: «Шиворот-навыворот».