Юный техник 1971-02, страница 37

Юный техник 1971-02, страница 37

ЖИДКОСТЬ ИЛИ ГАЗ

Например, необычна двухходовая турбина И. Иванова из Валмиера, прост и надежен в работе храповой механизм Ю. Буклина с острова Рухну, удобны мягкие прокладки, сконструированные волгоградцем В. Корнеевым.

Совершенно неожиданно разгорелся спор — некоторые конструкторы доказывали преимущества гидравлического способа зажима и удержания деталей. Они ссылались на возможность обойтись без дорогостоящего компрессора от ручного привода и на простоту герметизации гидроцилиндра. Такие тиски особенно удобны в передвижной мастерской.

Однако заказчик нуждался в инструменте с пневмоприводом. В техническом задании об этом говорилось не случайно: производственные участки Астраханского тепловозоремонтного питает сжатым воздухом

мощная компрессорная подстанция. Этот вид энер

гии на заводе особенно дешев.

Сейчас заказчику переданы работы ребят, на основании которых утверждена конструкция тисков с быстродействующим механическим зажимом. Перемещение подвижной губки и зажим детали осуществляются сжатым воздухом. Он действует через специальный регулятор давления на поршень, шток которого связан с губкой тисков.

Администрация Астраханского тепловозоремонтного завода и редакция журнала благодарят А. Журавлева из Ростовской области, жителя поселка Аварийный С. Ларина, В. Корнесва, И. Иванова, Ю. Буклина и всех других ребят, принявших активное участие в решении важной задачи.

_ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

Однажды по улицам Донецка вслед за «Скорой помощью» промчалась пожарная машина. Увидел это Игорь Ф. и подумал, почему бы не объединить машины в одну. Первое отделение отвести для бинтов и медикаментов, второе — под огнеподавляющую смесь. Вот случился пожар — машина-гибрид мчится к месту происшествия. Медики надевают каски, помогают справиться с огнем. Пожар потушен, автомобиль едет к больным. Пожарники готовятся помочь докторам... Комментарии излишни.

Материалы Патентного бюро подготовили А. МАРКИН, И. УЛИХАНЯН, К. ЧИРИКОВ.

стоять возле скромного памятника Надежде Дуровой — ординарцу фельдмаршала Кутузова, храброй девушке, отличившейся в войне 1812 года... А подальше, на горке, возвышается «Чертово городище» — старинная полуразрушенная башня, где провел, по преданию, одну ночь Емельян Пугачев, обдумывая якобы подступы к Казани.

Тихо в Елабуге. Погуляют, побродят по ее улицам экскурсанты и — назад, через реку, мимо строгих Набережных Челнов, к новостройкам. В старом городе коровы и козы послушно уступают дорогу машинам, среди дня прогорланят вдруг где-то растревоженные необычным порядком чел-нинские петухи... Там последний свой век доживают деревянные домишки с резными наличниками и геранями на окош

ках. Мимо них, тяжело нагруженные, едут машины. Едут в степь, где зияют огромные черные котлованы, где к весне уже подымутся стены будущих автозаводских цехов, где вперед продвигаются метр за метром дороги... Шоферам из кабин самосвалов издалека виднеются большущие буквы — «КАМАЗ», отлитые строителями из цемента и поставленные среди степного простора. Еще минута, другая, и все четче улавливается рабочий ритм стройки — вбиваются сваи, урчат моторы, потрескивает электросварка...

Строительство автозавода — важнейший объект пятилетки. О достижениях молодых строителей КАМАЗа мы будем вам, ребята, рассказывать и дальше.

Л. КУЛИКОВА, наш спецнор

35