Юный техник 1971-02, страница 35

Юный техник 1971-02, страница 35

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вряд ли найдется человек, не бросавший плоских камушков с берега в воду. А вот Владимир Гринь сумел разглядеть в плоском вращающемся камушке прообраз будущего «летающего блюдца».

В своем проекте Владимир не учел только одного. При вращении нижней части и поступательном движении судна даст о себе знать так называемый эффект Магнуса; появится сила, направленная перпендикулярно движению судна. Судно будет отклоняться. Правда, для проекта это, по сути, ничего не меняет. Нужно лишь чуть-чуть повернуть сиденье. Владимир предлагает сделать свое «блюдце» для спортивных целей. Но можно соединить мостиком два или четыре аппарата. Если их днища раскрутить в противоположные стороны, удастся полностью скомпенсировать эффект Магнуса.

Очень хорошо отозвался о проекте Владимира литовский изобретатель, создатель

новых принципов движения по воде К Ю. Кехклан: «В скорости этого судна я не сомневаюсь. А динамическая подъемная сила на единицу поддерживающей площади будет при той же мощности в 10—15 раз больше, чем у судна на подводных крыльях... Встреча с волной по окончании очередного прыжка не всегда будет безобидной. Все зависит от взаимной соразмерности длины волны, ее амплитуды и размеров, скорости и угла приводнения аппарата»

Суда-блюдца не будут подвержены качке. Вращающиеся днища создадут мощный гироскопический эффект, сладить с которым удастся не всякой волне. Так что будущим пассажирам морская болезнь не страшна.

Владимир дал своему детищу ласковое имя: «Анютины глазки» (по-литовски «Pansy»). Хотелось бы, чтобы первый построенный аппарат так и назывался. Только вот кто его построит? Здесь слово за

НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ «МАСТЕРА-НЕВИДИМКИ»

«Нельзя ли создать универсальный шкивг

На вращающемся вале нужно укрепить надувной шар с наклеенными на его наружную поверхность металлическими пластинками. Впуская или выпуская воздух, можно менять радиус шара. Для большей прочности сегменты-

пластинки■■ можно укрепить на телескопических трубках».

Владимир Дюжий, г. Краснодар

НЕПРОБИВАЕМАЯ ВОДА

«Я придумал водяную крышу... Вода под большим давлением поступает по трубам в разбрызгиватель и образует своеобразный зонтик».

Игорь Т у н е в, г. Пермь

33