Юный техник 1971-02, страница 38

Юный техник 1971-02, страница 38

ХОЧУ ъ^т? Тех, кто начинает изучать физику, хнмию, биологию

Ш-'Е' г^илгрг и Работать в технических кружках, приглашаем ЗНАТЬ прочитать странички этого раздела (36—41).

БУДУЩИМ РАБОЧИМ, ИНЖЕНЕРАМ, УЧЕНЫМ

Пятая беседа Анатолий МАРНУША Рис. А. СУХОВА

На что чаще всего жалуется человек, неожиданно схвативший двойку по математике, например? Говорит: забыл! Вот вчера вечером все-все знал, а сегодня вылетело из головы... Да-а, память — ценнейшее и необходимейшее качество в любом начинании, память нужна всем, каждому, всегда, в любом деле. Можно ли улучшить память, натренировать, заострить? Можно!

Г.режде всего память требует регулярной нагрузки, подобно тому, как мышцы спортсмена. Вы хотите усовершенствовать свою память — учите стихи, задавайте сами себе уроки на запоминание полезных сведений, упражняйтесь. Но это не все. Вот вы читаете гекст, который необходимо хорошенько усвоить. Проследите, как вам удается вникнуть в материал лучше — читая про себя или читая вслух. Многие предпочитают читать вслух, как бы рассказывая самому себе. Многим материал дается лучше и легче, когда они делаю г, по ходу чтения, краткие выписки. Нет, тут речь идет вовсе не о шпаргалках, гросто, когда вы что-то записываете, слова, символы, понятия грочнее зацепляются в памяти. Применительно к техническому метериалу нет ничего полезнее зарисовок, схем. набросков. Графическое изображение предмета закрепляет зримый образ детали, конструкции и позволяет много времени спустя точнее восстановить «портрет» интересующего вас объекта.

Но сколь ни тренируй память, запомнить все практически невозможно. А знать надо много. Как же быть? Памяти нужно предоставлять помощников... Но прежде один маленький пример: ткацкий мастер Томсон решил заменить пару шестерен, создававших адский шум в машине. Задача была ясна, но решение никак не давалось, не приходило, как говорят, в го

лову — так бывает. Наконец человека озарило, и случилось это в тот момент, когда Томсон только-только улегся в постель. Вставать не хотелось, дэ и идея была настолько простой, что счастливый изобретатель уснул, твердо полагая, что завтра же утихомирит гремевшую пару. Ну, а дальше послушайте < амого Томсона: «...каково же было мое отчаяние, когда на другой день оказалось, что я совершенно забыл свою мысль, столь простую и понятную. Я две недели ходил как помешанный, не будучи в силах думать ни о чем другом. К счастью, мысль эта вновь пришла мне в голову. Тогда я записал ее».

Итак, первый помощник памяти — записная книжка, блокнот, тетрадка! Приучайте себя делать заметки, Скажем, попался вам на глаза рецепт лыжной мази, случилось это летом — запишите, не надейтесь, что до зимы вам удастся удержать в голове полезную рекомендацию Или, допустим, вы увидели на чьих-то лыжах толковое самодельное крепление Завтра вы себе такое не изготовите — нет времени, материала или необходимости нет. Зарисуйте. Или где-то на выставке ваше внимание привлекла модель. Как бы ни была проста схема этой модели, не надейтесь ее запомнить, сохранить в мозгу все подробности, сделайте эскиз...

Записная книжка — верный друг мастера — золотые руки. Но записная книжка не единственный ваш помощник. Когда записей мало, в них нетрудно разобраться «методом элементарного перелистывания», а вот когда записей собирается много, тогда... тогда заведите небольшой ящичек и карточки из плотной бумаги. Полезные сведения, советы, интересные наблюдения, мысли заносите на карточки и подбирайте по темам. Допустим, в первом отделе у вас будут храниться слесарные рекомендации. Выглядеть они могут примерно так:

,,Чтобы просверлить шарик, удобнее всего зажать его в тисках, подломив с каждой стороны между губной и самим шариком гаечку". (И схема.) ,,Обрабатывая мелкие детали шкурной, можно полосну наждачной бумаги .,заправить" в станочек старой безопасной бритвы".

И так далее: карточка — совет, еще карточка — еще совет.

Ну, а следующий, второй раздел вы можете посвятить малярным или электротехническим работам. В третий — вынести полезные сведения о радиолампах или