Юный техник 1971-02, страница 39

Юный техник 1971-02, страница 39

какие-то еще, интересующие вас справочные данные. В чем преимущество такой картотеки перед обычным блокнотом?

Во-первых, карточки можно постоянно сортировать, переставлять, комбинировать.

Во-вторых, в любой момент вы можете извлечь нужный вам материал и держать его под рукой. Конечно, такую картотеку надо вести регулярно и аккуратно, только тогда от этой работы будет толк.

Однако все выписать невозможно точно так же, как невозможно все запомнить. Поэтому рекомендую делать еще и краткие памятные заметки о прочитанном. Скажем, вы интересуетесь авиацией, в частности, устройством авиадвигателей. И вот вам попалась книга, в которой подробно рассказывается о конструкции ЖРД — жидкостного реактивного двигателя. Сделайте заметку на память: ЖРД, книга такая-то (название, автор, издательство, год издания), схема на странице такой-то, технические данные на странице такой-то и т. д. Пройдет время, вам надо будет что-то вспомнить, уточнить, проверить — заглянули в запись и сразу знаете, что спрашивать в библиотеке.

Люди знают теперь так много, что одной из серьезнейших задач науки, техники да и вообще всей жизни сделалась проблема систематизации полезных сведений, обработка информации, ее упорядоченное хранение. Этим занимаются специальные лаборатории и даже целые институты. В помощь человеку привлекаются элек-тронновычислительные машины, разрабатывающие специальные коды, облегчающие прокладку курса к нужному материалу. Важнейшее это дело — уметь найти нужные сведения, удержать их в памяти. Важнейшее — для всех, в том числе и для начинающих мастеров. И пусть в вашей личной картотеке будет не 200 тыс. карточек, а всего 100, пусть в ваших записных книжках оставят след не 500 прочитанных литературных источников, а всего 20, это все равно важно. И вот почему: приучив себя облегчать работу памяти, расширять ее возможности, увеличивать объем своей личной информации, вы потом с меньшим трудом освоите каталоги специальных библиотек, научитесь пользоваться реферативными журналами (обзорной литературой), словом, подготовитесь к плаванию в необъятном книжно-журнальном океане.

Академик Вавилов писал в свое время: «Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинку золота в массе песка». Очень точные слова.