Юный техник 1971-02, страница 43

Юный техник 1971-02, страница 43

«МИШКА НА КАЧЕЛЯХ»

ДОРОГОЙ «ТОТ»!

Вдвоем с сыном Сашей мы часто конструируем разные поделки, описанные в журнале, а также разрабатываем и свои электрические игрушки, Наш «Мишка на качелях» нравится многим ребятам. Такую игрушку нам подсказали «Качели», которые продаются в магази-

С уважением — О. В. Голубев и Саша Голубев

От редакции: Мы с удовольствием даем слово Голубевым из Ленинграда и надеемся, что многие папы вместе со своими ребятами станут игрушечных дел мастерами.

На коробке-основании 1 закреплена медная проволока — стойка 2 диаметром 5 мм, изогнутая буквой Г. К проволоке толстыми нитками 3 длиной 240 мм привязана доска 4. Это плоский постоянный магнит размером 30X10X5 мм. На доске закреплена (клеем БФ) фигурка медведя из пластмассы. Если качели легонько толкнуть, они будут качаться очень долго — несколько месяцев.

На первый взгляд это кажется необычным, противоречащим законам физики. Ведь качание любого маятника связано с преодолением сил трения, и, если не восполнять потери энергии внешним источником, маятник должен вскоре остановиться. Однако наш маятник не останавливается, и это объясняется просто.

В основании игрушки (коробка из-под велоаптечки) собрана электронная схема, представляющая собой транзисторный ключ. Когда постоянный магнит-маятник отведен в сторону, транзистор закрыт. Тока в цепи батареи питания нет. При приближении магнита к коробке его магнитное поле пересекает витки катушки Li и наводит в ней электродвижущую силу. Транзистор открывается, через обмотку L-2 начинает идти постоянный ток батареи питания. Катушка становится электромагнитом. Она притягивает постоянный магнит, сообщая ему некоторое ускорение. Но как только магнит пройдет над серединой катушки, транзистор закроется. Электромагнит выключен, а магнит-маятник продолжает движение по инерции.

Необходимое условие работы игрушки — небольшой воздушный зазор между катушкой и магнитом (не более 5 мм) и правильное расположение полюсов магнита. В игрушке используются два магнитика от негодного микроэлектродвигателя типа ДП-10. Соедините их так, чтобы северные полюса были в середине.

Транзистор ПТ возьмите типа П13—П15 или любой другой низкочастотный транзистор. Полупроводниковый диод ПД — типа Д1, Д2 с любым буквенным обозначением. Батарею питания составьте из двух последовательно соединенных элементов ФБС-0,25.

Для катушек склейте каркас внутренним диаметром 20 мм, наружным 40 мм и шириной 10 мм. Наматывайте одновременно два провода диаметром 0,1—-0,15 мм (марки ПЭЛ или ПЭЛШО) до заполнения каркаса. Получатся две обмотки. Начало одной и конец другой обмотки соедините вместе и подпаяйте к эмиттеру транзистора. Остальные выводы подсоедините по схеме.

При налаживании игрушки поможет компас, расположенный вблизи катушек.

41