Юный техник 1971-02, страница 48

Юный техник 1971-02, страница 48

<Ы-----

ня самолете 700 тыс. за клепок. Длина трубопровода — 350 м. В нем установлено 300 агрегатов и приборов. Соединение всех электрических приборов обеспечено сетью, состоящей из 2750 м кабеля и т. д.

Сборка групп идет на трех параллельных потоках, соответствующих трем основным звеньям самолета. На одном — носовая часть, забптая приборами. На другом — центральный отсек корпуса, имеющий кабины пилотов и воздухозаборники для двигателя.

На третьем — хвостовая секция, в которой размещается сердце самолета — реактивный двигатель. Потом три потока сливаются в один. Секции соединяются клепкой и винтами. Самолет идет в цех окраски и отделки, затем на испытательные стенды. И вот, наконец, выруливает на аэро дром, делает первый прыжок в воздух.

А в конструкторских кабинетах родилась уже новая модель. Более совершенна», быстрая, удобная — самолет L-39. Один из создателей этой маши

ны — конструктор Кар^л Длоуги. Он рассказывает:

«Сначала мы сделали две машины, Одну — что бы ломать: испытывать на стендах каждую деталь, каждую с«экпию Другую сразу пусти ти в летные испытания. Так мы были уверены в конструкции. Машина с первого раза нас не подвела.

Это цельномета, шиче-ский реактивный чизкэ-план. Два заборника воздуха расположены по бо кям фюзеляжа над крылом. Фюзеляж состоиг из двух частей. В носовой

46