Юный техник 1971-02, страница 52

Юный техник 1971-02, страница 52

партийная

Этот спортивный комплекс занимает совсем немного места. Материалы достать тоже не трудно. Понадобятся отрезок стальной трубы диаметром 13 мм, два стальных крючка, полоска жести размером 200X20X1,5 мм и 9 шурупов. Для изготовления эспандера можно использовать велосипедную камеру, деревянный валик диаметром 20 мм и длиной 200 мм и восемь стальных гвоздей. Тренировочную грушу для боксирования разумно сделать из старого футбольного или волейбольного мяча. Чтобы прикрепить ее к дверному проему, потребуются четыре кружка из твердой кожи с диаметром около 70 мм, два шплинта (4X55 мм), две металлические подкладки под кожу с внутренним диаметром 4 мм и восемь заклепок.

Отрезок трубы длиною в ширину двери обрежьте с каждого конца на 8 мм. Приготовьте крюки. Стержни их сплющите молотком на наковальне так, чтобы они плот

но вошли в оба конца трубы (рис. 1). Проверьте, насколько плотно входит труба с крюками в дверной проем. Перекладина крепится на четырех держателях из прямоугольных кусков жести размером 50X20X1,5 мм (рис. 2). Турник можно устанавливать на разной высоте. Для этого два держателя укрепите шурупами на расстоянии 60 мм от верхней притолоки, и еще два пониже, в зависимости от вашего роста.

Эспандер можно сделать из велосипедной камеры, разрезанной на четыре равных отрезка.

Чтобы подвесить эспандер, в верхнюю часть проема ввинтите два шурупа на расстоянии 600 мм, а в пол вбейте две скобы на таком же расстоянии. Чтобы скобы не выступали над поверхностью пола, их следует разместить в углублениях.

Приспособление для подвески эспандера можно использовать и для укрепления тре-