Юный техник 1971-04, страница 19

Юный техник 1971-04, страница 19

мягкие, прочные джутовые ленты (одна на ряд). Снесенные яйца скатываются на ленты. Удерживаемые их ворсинками, они без толчков добираются до комнаты сбора продукции. Тут непрерывно вращающиеся круглые щеточки осторожно очищают доставленное яйцо от грязи, одновременно передвигая его на такую же ленту, только перемещающуюся поперек движения первых. Ступенчатый вертикальный транспортер — третий этап путешествия яиц. Здесь их аккуратно подхватывают изо-

Управление сконцентрировали на одном пульте — обслуживающему персоналу так легче выполнять свои контрольные функции. На помощь человеку пришли чуткие контрольные приборы. Они — электрические термометры, тепловые датчики, психрометры — стали следить за состоянием воздуха, влажностью, температурой. При отклонениях от нормы, рассчитанной на основе рекомендаций ученых, они, а не люди включают вентилятор, или обогреватель, или их вместе.

гнутые прутки, поднимают на обрези-ненный стол. Все! Пущенная нажатием рычажка линия без хлопот доставила яйца прямо в руки птичницы. Ей осталось лишь упаковать их в картонную коробку.

Теперь наступила очередь автоматизировать управление микроклиматом птичника. То есть подчинить требованиям физиологии его квартирантов работу 16 воздуходувов-вентиляторов в стенах здания и теплогенератора мощностью 250 тыс. ккал/час.

3 «Юный техник» № 4

Так в совхозе «Савельево» работают сегодня автоматические птицеводческие линии. И благодарное птичье племя уже откликнулось на новшество повышенной яйценоскостью, более быстрым наращиванием килограммов вкусного мяса. А слесарь и птичница, обслуживающие каждую АПЛ-14, теперь в основном все свои силы отдают контролю за исправностью пришедшей к ним сложной техники. Птичник-завод должен работать без остановок!

в. гольдмлн 17