Юный техник 1971-04, страница 16

Юный техник 1971-04, страница 16

информация

\ О СОВЕТСКОЙ НОУКЕ И ТЕХНИКЕ \

МЕТЕОРОЛОГИ ЭКОНОМЯТ миллионы

Точный прогноз погоды — реальный доход государству, утверждают работники гидрометеослужбы. И это не пустые слова. Линия электропередачи в районе Ульяновска рассчитывалась так, чтобы выдерживать слой льда во время гололеда толщиной 1,5 см. Метеорологи доказали, что толщина льда в окрестностях города не превысит 10 мм. В результате — более легкие провода и миллион рублей экономии. Около 2 тыс. советских морских судов пересекают океаны курсами, которые им рекомендуют метеорологи. Это сэкономило 14 500 часов ходового времени и 4 млн. рублей.

ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Так уж издавна повелось, что все отопительные приспособления в домах размещали вертикально. Стоймя стояли и голландская печь, и «буржуйка», и батареи центрального отопления. Скрытая в стены новинка — панельное отопление тоже «вертикальное». Проекты «горячего пола» обычно отвергали, считая, что ногам тогда будет невыносимо жарко, а голове холодно. Укоренилась традиция: только вертикальные (лучше во всю стену) приборы отопления дают комнате равномерное тепло.

Как это иногда случается, простейший опыт опровергает традиционные опасения. Надо только этот

опыт наконец осуществить. Что и сделали архангельские строители.

Трубы диаметром пять-шесть сантиметров проложили зигзагами в бетонной подготовке пола. А затем два года наблюдали, не имеют ли претензий жильцы, что показывают приборы. Оказалось, что если температура пола 30° (можно и без ковров ходить босиком), то у потолка «холоднее» всего на полградуса. «Горячий пол» не только вполне исправно и равномерно обогревает

квартиру, но имеет и другие достоинства. «Горизонтальное отопление» можно вводить в строй вместе с каждым новым этажом возводимого здания, значит, и строители будут работать зимой в тепле, и отделочные работы можно начинать пораньше. В случае разных аварий трубы не промерзают, они ведь не соприкасаются с наружными стенами. И уж конечно, змеевик в полу куда дешевле чугунных радиаторов.

МАШИНА СБЕРЕГАЕТ ВОДУ

Очень большие масштабы орошаемого земледелия в нашей стране приводят, естественно, к расширению сети ирригационных каналов. Комплекс землеройных машин, позволяющих полностью механизировать рытье таких каналов, уже успешно внедрен в практику строительства. Но, как показали исследования, после рытья каналов необходимо обязательно утрамбовать дно и откосы.

В противном случае увеличивается фильтрация воды, а это снижает эффективность орошения. А с другой стороны, возникает опасность осадки канала, что уже чревато его разрушением. Вот почему такой интерес представляет машина Д-679 — единственный в своем роде агрегат, предназначенный для уплотнения дна и откосов ирригационных каналов, который создан ВНИИ-стройдормашем и Брянским заводом дорожных машин имени 50-летия Октября. Это трактор, с одной стороны которого свешивается стрела, напоминающая экскаваторную. Но в отличие от экскаватора на ее конце установлен не ковш, а мощный вибратор-электромотор с дебаланса-ми. С противоположной стороны трактора, чтобы уравновесить вес стрелы, Остановлены противовесы. Стрела с вибратором, касаясь откоса или дна канала, начинает уплотнять грунт. Трактор движется вдоль канала, оставляя за собой полутораметровую утрамбованную полосу грунта. За час машина уплотняет более 500 кв. м грунта. На Д-679 можно обрабатывать дно и откосы ирригационных каналов глубиной до 3 м. Государственная комиссия рекомендовала новый агрегат в серийное производство.

14