Юный техник 1971-04, страница 13

Юный техник 1971-04, страница 13

называемыми тектитами, изредка обнаруживаемыми на Земле. На основании этого сделано предположение о возможности попадания на планету лунного вещества, выброшенного с поверхности спутника взрывными процессами (при встрече с крупными метеоритами и т. д.).

Мы все больше убеждаемся в том, что многие неожиданные явления на Земле связаны с периодическими взрывопоДббными процессами на Солнце. Вот почему астрофизики стремятся как можно лучше рассмотреть его поверхность. С помощью запущенной в стратосферу солнечной автоматической станции советскими учеными были получены рекордные по качеству снимки участков солнечного диска: с расстояния 150 миллионов километров удалось различить детали поперечником всего 200 километров!

Рано или поздно человек полетит и на самые далекие планеты солнечной системы. Но чтобы экспедиции были успешными, мы должны заранее узнать о них как можно больше. В этом смысле значительный интерес представляют выполненные нашими астрономами измерения радиоизлучения Урана. Они показали, что в составе его атмосферы земляне обязательно встретят аммиак. Впрочем, высокое экспериментальное искусство сотрудников Крымской обсерватории позволило заглянуть и неизмеримо дальше: здесь не только обнаружили, но и измерили магнитные поля Сириуса, Веги и других ярких звезд.

Великолепных результатов добились в прошедшем году советские физики, работающие над решением грандиозной проблемы — созданием управляемой термоядерной реакции. В Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова на установке «Токамак-3» удалось нагреть плазму до 10 миллионов градусов и удержать ее в магнитном поле значительное время.

Чрезвычайно интересные эксперименты по нагреву вещества до термоядерных температур проводили в 1970 году ученые Физического института АН СССР. Они выбрали иной путь. Известно, что мощность Куйбышевской ГЭС составляет 2 миллиарда ватт. А знаете ли вы, что мощность светового излучения современных лазеров (выделяемая, правда, за чрезвычайно малый промежуток времени) в 500 раз больше! Так вот, фокусируя это излучение в пятне диаметром несколько десятков микрон, также удалось получить плазму с температурой около 10 миллионов градусов. Выход быстрых нейтронов, зарегистрированный аппаратурой, свидетельствует, что в образованной лазерным импульсом плазме происходят термоядерные реакции. Однако выделяющаяся при этом энергия пока что значительно меньше той, которую потребляет сам лазер.

Настоящей фабрикой элементарных частиц становится гигантский ускоритель под Серпуховом. В истекшем году здесь был получен целый «веер» пучков: по отдельным каналам стремительно понеслись пи-, мю- и ка-мезоны, протоны, электроны. Открылись захватывающие перспективы создания антиматерии: недавно впервые в мире физиками нашей страныv были искусственно собраны несколько ядер антигелия. Наступление на тайны микромира продолжается.

в науку :И технику, — делают вывод авторы, — не могут не дать ощутимых результатов, в особенности в сочетании с новым, более вдумчивым подходом со стороны правительства, желающего получить отдачу на вложенные средства».

Что можно сказать по этому поводу?

Та же американская пресса, «оторая любит гипнотизировать себя нашими недостатками, с удивлением и тревогой начинает вновь спрашивать: не похожи ли США на выдохшегося бегуна, который вот-вот уступит первое место? Реалистически мыслящие люди Америки, к ним следует отнести и авторов упомянутой статьи, начинают рассуждать: если еще сейчас Соединенные Штаты немного впереди, то завтра все может оказаться по-иному. Их беспокоят не очень броские, однако не менее впечатляющие факты. Советский Союз производит сейчас пятую часть продукции мира.

Число ученых у нас удваивается каждые шесть-семь лет, то есть в полтора раза быстрее, чем в США, где этот процесс происходит за десять лет. Каждый четвертый научный работник в мире — советский. В Советском Союзе ежегодно получают дипломы инженеров >в четыре раза больше молодых специалистов, чем в США. Львиная доля расходов в США идет на войну (80 млрд. долларов в год), у нас же — на мирное строительство и науку. Как образно заметил один мой коллега, наука у нас находится на ладони государства и согревается теплом этой ладони. Вот это и беспокоит Колера с Харви, заставляет их предупредить американское общество: Советский Союз при динамике развития его науки становится могущественной силой на земле и главным двигателем прогресса.

Беседу записал С. МОНШИН

2*

11