Юный техник 1971-04, страница 12

Юный техник 1971-04, страница 12
В генеральном штабе науки

Ученые страны подводят итоги исследований, проведенных в юбилейном ленинсном году

Многие из вас, наверное, заметили, что научный год не совпадает с календарным. Да иначе и быть не может. Уходит последний день декабря, и в лабораториях, научно-исследовательских центрах, институтах, конструкторских бюро начинается вдвойне напряженная пора: параллельно с продолжающимися исследованиями здесь подводят итоги работ, выполненных в истекшем году. Затем эти сведения сообщаются руководству соответствующих отделений Академии наук СССР, в которые входят научные учреждения, и уже отсюда в генеральный штаб советской науки — Президиум АН СССР. Только после этого, обычно в конце февраля — начале марта, в столицу нашей Родины съезжаются ведущие ученые страны на годичное Общее собрание АН СССР, чтобы подвести окончательные научные итоги истекшего года и поделиться соображениями о направлениях дальнейших исследований.

Так было и в начале марта года нынешнего.

Число научных работников в Советском государстве составляет сотни тысяч," и рассказать о том, что сделано ими за очередные 12 месяцев, конечно, невозможно. Поэтому мы познакомим наших читателей лишь с отде^ными крупными достижениями, которыми отметила отечественная наука юбилейный 1970 год.

Вдумывались ли вы когда-нибудь, друзья, в слово впервые? Впервые автоматический аппарат достиг поверхности Венеры и передал (со дна этой адской кухни!) научную информацию. Впервые электронно-механическое устройство положило в свой «карман» колонку лунного грунта и вернулось с ним на Землю. Впервые по поверхности другого тела солнечной системы отправилась в научный поиск научная лаборатория. Это значит, что советская космическая наука идет непроторенными, а значит, вдвойне трудными тропами. Информацию, полученную в этих выдающихся экспериментах, еще предстоит обработать и осмыслить, но некоторые важные выводы сделаны уже сегодня. В частности, анализ вещества, доставленного «Луной-16», показал, что его абсолютный возраст 4,5—4,65 миллиарда лет. Важнейший факт: Земля и Луна — ровесницы!

Установлено, что стеклообразные шарики лунного грунта чрезвычайно схожи с так

ВРЕМЯ, НАУКА И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

(Начало на стр. 2.)

Поэтому советские ученые осуществляют широкий обмен опытом с коллегами из социалистических стран. Проводятся международные совещания и симпозиумы.

— Вадим Александрович, а что говорят за рубвтом о развитии советсной науни?

— Недавно мне пришлось познакомиться с высказываниями бывшего посла США в Советском Союзе Ф. Колера и директора Майамского университета М. Харви. Они заявляют, что в последние годы на Западе возникла тенденция считать, что советская наука и техника отстала от американской. Напомнив, что Соединенные Шта

ты были крайне удивлены быстротой, с которой Советский Союз продвинулся вперед в области ядерной энергии, авторы статьи отмечают: это произошло потому, что США упустили из виду ведущую роль, которую Советский Союэ стал играть в разработке техники циклотронов и в использовании циклотронов в ядерных исследованиях.

«Мы не отдаем себе отчета в том огромном значении, которое Советское правительство придает максимальному развитию и широчайшему использованию науки и техники или той все {подчиняющей себе целеустремленности, с которой оно мобилизует людские и материальные ресурсы для достижения этой цели».

Колер и Харви заявляют, что на протяжении многих лет ассигнования на развитие науки и техники в Советском Союзе год от года увеличивались, порой доходя до 14%. «Столь широкие капиталовложения

10