Юный техник 1971-04, страница 14

Юный техник 1971-04, страница 14

Но не только результатами фундаментальных исследований был славен год семидесятый. Нашими учеными выполнены многочисленные работы прикладного характера, используемые в повседневной практике. Вот лишь некоторые примеры конкретной связи науки с жизнью.

Казалось бы, что может быть общего между математикой и... нашим здоровьем. Однако не торопитесь. Уже многие годы медики бьются над загадкой возникновения гриппа и маршрутах его опасного «путешествия» по планете. И вот лишь теперь в содружестве с математиками создана модель глобального эпидемического процесса, позволяющая прогнозировать распространение этого весьма коварного заболевания.

На службу здоровью смело идет кибернетика. Оказалось, что во многих случаях интуиция и опыт врачей уже не могут конкурировать с электронновычислительными машинами. Так, с помощью разработанных для них диагностических программ машины М-220 научились распознавать опухоли и острые заболевания органов брюшной полости. Медицинская кибернетика разработала методику для решения даже таких труднейших задач, как предсказание исхода инфаркта миокарда и кровоизлияния в мозг.

Кстати, совершенствовались и сами электронновычислительные машины. Некоторые из них производят теперь соответствующие операции, повинуясь командам, поданным голосом человека. Понятно, что такой путь намного сокращает время ввода необходимой информации в «ум» электронного робота.

Уже много лет лингвисты и математики пытаются сообща решить труднейшую задачу машинного перевода с одного языка на другой. И вот совсем недавно разработан новый проект системы англо-русского автоматического перевода, охватывающий важнейшие стороны этой проблемы.

Известно ли тебе, читатель, что Останкинская башня в Москве не только самое высокое искусственное сооружение в мире, увенчанное телевизионными антеннами, но и средоточие научных исследований? В минувшем году здесь было установлено неожиданное явление. Во время гроз молнии почему-то дружно обходили своим «вниманием» вершину красавицы иглы, предпочитая поражать расположенные ниже участки башни. Проведенные исследования заставили пересмотреть существующие представления о высотных молниеотводах. В результате даны рекомендации по их усовершенствованию.

В 1970 году ряд интересных открытий был сделан советскими учеными, исследующими Землю и ее окрестности.

Обработка специальных наблюдений окончательно подтвердила, что Земля наша окутана довольно протяженным облаком космической пыли.

Могучие и во многом еще непонятные внутриземные силы продолжают будоражить покой жителей планеты. Сейчас одна из главных задач, стоящих перед геофизиками, — научиться предсказывать землетрясения. С этой целью важные работы были выполнены на Камчатке и в Средней Азии. В результате установлено, что стихийному бедствию могут предшествовать различные (иногда еле заметные) электромагнитные, геодезические, геохимические и другие явления. Специалисты знают, например, что в Ташкенте накануне землетрясения изменилась концентрация радона в глубинных водах. Но и после катастрофы мало кто верил в связь этих событий. Однако недавнее изучение повторных толчков Махачкалинского и Сарыкамышского землетрясений убедили в существовании этой закономерности. Так по крупицам наука накапливает сведения, которые помогут заранее предвидеть опасность и пре дупреждать о ней людей. И время это, по-видимому, совсем близко.

Мы рассказали вам, друзья, лишь о немногих результатах, полученных отечественной наукой в ушедшем, 1970 году. Но и приведенные факты свидетельствуют о грандиозном фронте исследований — от измерения магнитных полей далеких звезд до предсказания путей миграции вируса гриппа, — осуществляемых учеными нашей страны.

Л

1

Таким, как на этих портретах, вы Солнце ни разу не видели. И не удивительно: ведь все они сделаны с помощью специальной аппаратуры. На цветном снимке — наше светило в инфракрасных лучах; хорошо заметна турбулентная структура его поверхности. Два других фото — «рентгеновский портрет» и снимок в ультрафиолетовых лучах. Белые пятна — области особенно интенсивного рентгеновского излучения и сильных магнитных полей. Съемка в ультрафиолетовых лучах помогает ученым отыскать новые сведения относительно распределения некоторых химических элементов.

ТРИ

ПОРТРЕТА СОЛНЦА

12