Юный техник 1971-04, страница 17

Юный техник 1971-04, страница 17

Пятилетка. Год первый.

ЛПЛ9АЛЛt

• •

В минувшем 1970 году птицеводы страны стали получать от каждой курицы-несушки почти на 30 яиц больше, чем прежде. Такой большой прирост был бы невозможен без помощи науки и техники. В этом вас убедит репор аж с Братцевской птицефабрики.

Что такое АТС? Ну конечно же, автоматическая телефонная станция. Легко «раскрыть» и аббревиатуру ЛЭП: про одну из линий электропередачи — сибирскую ЛЭП-500 — даже в песне поется. А что означает АПЛ-14? За ответом на этот вопрос надо проехать пятьдесят с небольшим километров от Москвы по Ленинградскому шоссе.

...С ранней весны до глубокой осени по дворам деревень ходят курицы разных пород — юрловские голосистые, ливенские, русские белые, леггорны. Они сами выискивают корм, места для отдыха, сами по вечерам возвращаются домой. Их хозяева беспокоятся только о том, чтобы своевременно обнаружить места кладки яиц.

Так повелось испокон веков. Но в наши дни птицефермы колхозов и совхозов, выстроенные по образцу обычного крестьянского курятника — сарай с насестами да огороженный сеткой выгульный двор, — уже не годятся.

Как же содержать колоссальное количество птицы? Не выпустишь же их на волю! Тогда от полей, лугов, лесов придется отрезать тысячи гектаров. Да и для сбора яиц, кормления несушек нужна целая армия людей.

Выход один: строить фабрики, производящие яйцо и куриное мясо. Это позволит рационально использовать производственные площади (ученые доказали, что каждой пеструшке для нормальной жизни вполне достаточно 0,05—0,08 кв. м). Это откроет путь механизации кормления, поения, ухода. И тогда несколько человек справятся с обслуживанием тысяч куриц.

В стране выстроены и работают десятки таких фабрик. В цехах длинными рядами стоят четырехэтажные клетки. Операторы с помощью машин готовят птичьи завтраки, обеды, ужины. Между рядами клеток

плавно движутся электрифицированные машины, раздающие корм. По проходам на специальных тележках ездят птичницы, выбирая снесенные яйца. Работают автопоилки. Однако для работы и в таких птичниках требуется много людей. К тому же человек не всегда вовремя успевает все делать, не улавливает, в чем его питомцы больше всего нуждаются в данный момент.

Мало установить в птичнике машины — нужна автоматика, учитывающая в своей работе все физиологические и биологические особенности птицы.

Какие же главные требования предъявляет конструкторам курица?

Прежде всего она должна быть сыта и вовремя напоена. Однако это далеко не все. Курица — и это доказали ученые — чутко реагирует на малейшие изменения внешней среды.

Например, сейчас установлено: больше всего яиц она откладывает весной, когда световой день удлиняется, температура воздуха умеренная, кислорода много. Отсюда вытекает главный вывод: хочешь получить от несушки 260, а то и 300 яиц в год — обеспечь в птичнике «весенние» условия.

Исследователи выяснили, что на килограмм живого веса несущаяся птица потребляет в 10 раз больше кислорода, чем, скажем, корова. И выдыхает много углекислоты. Стало ясно: современный птичник должен иметь систему вентиляции, регулирующую состояние атмосферы в необходимых пределах (иногда ей надо доставлять до 15 куб. м воздуха в час, иначе она не будет нестись).

Но и это не все. Каждая несушка выделяет в сутки 140—300 г влаги. Мало? Но попробуй не обрати на это внимания день-другой. И помещение, в котором прописаны тысячи куриц, превратится в болото, а сами жильцы

15