Юный техник 1971-04, страница 29

Юный техник 1971-04, страница 29

т

ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ — так можно назвать новый препарат, разработанный в Краковской медицинской академии (Польша). Он ускоряет реакцию, помогает организму бороться с апатией, возникающей в результате перемены атмосферного давления. Такой препарат нужен не только для хорошего самочувствия Известно, например, что при перемене атмосферного давления уве

личивается количество дорожных катастроф. И совсем не исключено, что новое лекарство поможет водителям успешнее бороться с ними.

В ПЕРЧАТКАХ НЕ ЖАРКО. Эти вполне обычные на вид перчатки, выпущенные в Канаде, защищают не столько от холода, сколько от тепла: в них не страшна температура в несколько сот градусов. Кроме того, они очень прочны и предохраняют руки от порезов во время работы.

технологии (Польша) создан карманный радар. Он и сейчас невелик, а в будущем размеры конструкции, по-видимому, будут не больше, чем у карманного фонарика. Несмотря на свои маленькие размеры, радар «видит» на несколько сот метров. Такой прибор, конечно, будет очень полезен водителям автомашин при езде в темноте или во время тумана.

«ИЩЕЙКА» Этот английский прибор позволяет при ремонте электропроводки без особого труда разыскивать провода, проло-

РАДАР В КАРМАНЕ. В Институте элека ронной

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ МАГНИТ. Качели, на которых качается эта девушка, удерживаются самым сильным в мире постоянным магнитом из сплава самария и кобальта, изобретенным в США. Несмотря на малые размеры, он выдерживает вес, в тысячу раз больший, чем у этой девушки.

женные под полом или в стене. Как только прибор окажется над проводом, в наушниках появляется звуковой сигнал.

МИНИ-0 НЕТУШИТЕЛЬ. На снимке — самый настоящий аэрозольный автомобильный... огнетушитель, который начали выпускать в ЧССР. Его содержимое весит всего 490 г. Такой огнетушитель удобен и для дома

ЛЕСНОЙ КОМБАЙН на гусеничном ходу выпущен в Швеции. Умная машина не только валит деревья, но и связывает их, а затем доставляет к месту сбора дре есины. Управляет машиной один человек.

27