Юный техник 1971-04, страница 26

Юный техник 1971-04, страница 26

А

Uk

ПОЧЕМУ РАСТУТ ДОМНЫ

Пятилетка. Год первый»

16 марта задута самая нруп-ная в мире домна. Объем — 3 тыс. нуб. м. Производительность—7000 т чугуна в сутни. Адресе Запсиб — ударная ном-сомольсная стройна.

Начнем с истории металла: издалека, с эпохи, от которой нас отделяют четыре тысячи лет. Именно тогда люди научились получать железо в промышленных масштабах, хотя эти масштабы могут вызвать сейчас лишь ироническую улыбку. Мастера тех времен действовали на ощупь, по интуиции, часто ошибались, но упрямо шли вперед, завоевывая одну высоту за другой. Следствие их усилий — огромные современные металлургические комбинаты.

Возможно, кое-кто из наших потомков лет этак через сто тоже улыбнется, увидев фотографию первого лунохода. И однако, от него поведут начало удивительные машины, которым предназначено ползать, прыгать, летать на планетах солнечной системы.

Поэтому не будем считать, что древние поступали очень уж примитивно, напротив, талантливо для своего времени, когда рыли неглубокие ямы, обмазывали их глиной и из глины же возводили над ямами стенки. Получался «кувшин» высотой чуть ниже среднего человека. В «кувшин», иначе говоря, горн, насыпали слой древесного угля и поджигали его. А когда этот слой разгорался, то сыпали на него руду и древесный уголь попеременно. После пяти-шести слоев огонь начинал затухать: прекращалась тяга.

Температура в таком горне не могла быть высокой (по металлургическим понятиям, разумеется) — не больше 800—850°. Поэтому железо получалось не жидкое, а в виде пластичной пористой массы, которую надо было отковать в кузнице, чтобы «выбить» все неметаллические примеси и в первую очередь пустую породу.

Это был очень неудобный процесс — получать железо, а потом «выбивать» из него все лишнее. И в XIV веке стали выплавлять сначала чугун, а уж из него — железо.

Этот процесс оказался гораздо более производительным, так как позволял применять большие печи с мощными мехами-воздуходувками. В таких печах и температура была гораздо выше — до 1400—1450°, металл расплавлялся.

Расплавлялась и пустая порода, а поскольку она легче чугуна, то плавала на его поверхности. Разделять их теперь было просто. В печи пробивали два отверстия: одно внизу, другое вверху. Металлурги называют их летками. Сначала открывали верхнюю летку и выпускали пустую породу — шлак. Потом через нижнюю летку выходил чугун. (Кстати, сейчас поступают точно так же.)

24