Юный техник 1971-04, страница 5

Юный техник 1971-04, страница 5

ров уже используются в различных отраслях промышленности, в научных исследованиях. Основные разделы современной физики стали почти неисчерпаемым источником новых идей, революционизирующих главные направления техники — энергетику, электротехнику, радиотехнику и другие.

Научная общественность с большим вниманием следит за развитием ядерной физики и физики твердого тела. Интенсивные исследования атомного ядра и атомных частиц позволили построить в Советском Союзе современные ускорители на сотни миллионов и миллиарды электрон-вольт. В настоящее время у нас в стране проектируется кибернетический ускоритель, основанный на методе автоматического регулирования, который по мощности будет во много раз больше ускорителя в Серпухове.

Немалые успехи достигнуты нашими учеными в энергетике. Быстро повышаются мощности энергетических установок с высшими параметрами рабочих процессов. Разработана методика комплексного конт-рбйя и защиты турбогенераторов 500— 800 тыс. квт и гидрогенераторов 500 t£ic. квт с внутренним водяным охлаждением. Важные исследования ведутся по созданию мощных безмашинных генераторов, обеспечивающих получение электроэнергии на новых принципах (маг-нитогазодинамические преобразователи). Решение этой проблемы может привести к подлинной революции -в энергетике, так как сделает ненужными тепловые двигатели, паровые котлы, турбины и другие механические устройства.

Значительные достижения сделаны в раз-виУии автоматической телемеханики, в частности в разработке теории автоматического1 управления и электроники, создания самонастраивающихся автоматических систем.

Видный специалист в области механики, академик Вадим Александрович Трапезников многие годы возглавляет коллектив крупнейшего в Советском Союзе Института автоматики и телемеханики. Кроме того, Вадим Александрович много и плодотворно занимается организацией научного творчества, разработкой рациональной системы организации и управления советской наукой.

За окном массивного старого дома шумела улица Горького, а здесь, в скромно обставленном кабинете заместителя председателя комитета, было уютно и тихо. У Трапезникова крупные черты лица. Волосы откинуты назад. Чуть усталые глаза внимательно смотрят на собеседника. Говорит он медленно, делая между фразами продолжительные паузы.

— Очевидно, наличие столь широкой научно-технической базы выдвигает много сложных проблем эффентивкой организации и управления наукой.

— Должен заметить, что развитие советского научно-технического потенциала сопровождалось и сопровождается совершенствованием форм и методов организации, планирования и управления наукой.

Оценка результатов работы научного коллектива проводится не по количеству выполненных тем или опубликованных статей, а по новизне и перспективности научно-технических идей, по тому, насколько данная работа научного института способствовала поднятию научного и технического уровня в стране.

Видимо, многое зависит от выбора научного направления, с тем чтобы добиться поставленной цели с наименьшими затратами. Все это делает крайне актуальным прогнозирование научных исследований.

Научно-технические прогнозы служат предпосылкой выработки государственных годовых и пятилетних планов развития народного хозяйства. Вот почему работы по научно-техническому прогнозированию приобретают все более и более комплексный характер. Они тесно увязаны с долгосрочными экономическими прогнозами, из которых вытекает и «социальный заказ» науке.

Сложность прогнозирования возрастает в связи с тем, что при планировании научных исследований необходимо учитывать перспективы развития науки в других социалистических странах и во всем мире, а это уже сама по себе нелегкая задача.

(Окончание на стр. 10.)

3