Юный техник 1971-04, страница 6

Юный техник 1971-04, страница 6

АВТОМАТ ИЩЕТ ИДЕАЛ

Л. ТЕПЛОВ Рис. В. НУЛЬ Б АН

...Мы сидим в маленькой лаборатории Московского полиграфического института. Профессор Вильям Викторович Казакевич, заведующий кафедрой автоматики, демонстрирует свое изобретение, которое называется ЭРБ — экстремальный регулятор, быстродействующий. На вид ничего особенного, просто контрольный прибор: два серых ящика с ручками и шкалами.

— Сейчас я покажу вам чудо, — говорит изобретатель. — Вон там, на полке, — Объект. Какая-то машина, а какая — безразлично, это может быть фрезерный станок, самолет, атомный реактор или...

— Футбольная команда? — наобум говорю я.

— Пожалуй, и она годится, — не возмутимо отвечает профессор.

Объект построен так, что не напоминает ничего привычного: с одной стороны, крутится произвольно штанга с лампочкой на конце, напротив — штанга с фотоэлементом. Фотоэлемент должен остановиться прямо против лампочки: в этом случае сила его тока максимальна. Можно сказать, что это положение — лучшее для фотоэлемента.

Изобретатель щелкает выключателем, лампочка, погуляв, останавливается. Другой щелчок — и фотоэлемент, ведомый сигналами ЭРБ, уверенно направляется к месту, где остановилась лампочка. Откуда он знает, где она остановилась?

Честно говоря, я до сих пор не могу привыкнуть к мысли, что такой прибор возможен, изобретен у нас, в СССР, уже серийно изготовляется на заводе «Манометр» и используется в промышленности. Трудно даже представить себе, что какой-то человек задался целью изобрести его: вот, мол, сяду и придумаю Прибор для Всеобщего Улучшения — такой, чтобы его можно было

4