Юный техник 1971-04, страница 7

Юный техник 1971-04, страница 7

Экстремальный регулятор — автоматическое устройство, отыскивающее и поддерживающее такие значения управляемых параметров любой системы, которым соответствует наибольшее или наименьшее значение заданной функции цели.

подключить куда угодно и от этого всякое дело улучшалось.

Вот, скажем, вечный двигатель, который, как говорит физика, изобрести невозможно. Ведь прежде чем появиться всяким конструкциям с перекидывающимися шарами, с цепями поплавков, кто-то должен был додуматься до самой задачи: сделать такой ящик, чтобы из него торчал вал и этот вал вертелся сам — без воды, без ветра, без огня, без всякого постороннего вмешательства. Идея нереальна, но она красива, без нее вряд ли появился бы электродвигатель. Теперь ею занимаются чудаки и невежды, но в момент рождения она посетила очень светлую голову.

Прибор для Всеобщего Улучшения — экстремальный регулятор — изобрел в 1943 году аспирант Московского высшего технического училища имени Н. Баумана, ныне доктор наук, профессор и автор сорока изобретений В. В. Казакевич. Был он тогда, конечно, моложе, но, видимо, такой же коренастый, загорелый и спокойный человек, как сейчас. За тридцать лет Казакевич воспитал множество инженеров, специалистов по автоматике, создал электронный гравировальный автомат, но главной целью его жизни было совершенствование экстремальных регуляторов. Можно понять человека, когда он тридцать лет разрабатывает теоретически и практически счастливую идею, но как он решился взяться за нее? Ведь и сегодня люди, которым я пытался рассказать о Всеобщем Улучшении, улыбались с готовностью поддержать розыгрыш: ну-ну, мол, ври дальше. Конечно, мы не специалисты, но достаточно образованны, чтобы сказать: такое невозможно! Скажем, у меня плохие отношения С соседом, которому я разбил стек-ЛО' мячом. Я приношу этот прибор, включаю — что же, отношения улучшатся? Одно дело —- атомный

5