Юный техник 1971-05, страница 57

Юный техник 1971-05, страница 57

можностями механики, но и позабавит малышей, если на его ступнях-платформах расставить игрушки. Точно и аккуратно изготовленное «шагающее» колесо сможет вращаться даже от потока воздуха. Попробуйте построить такое!

Конструкция «шагающего» колеса оригинальна и не очень сложна. Все особенности модели хорошо видны на фотографии и чертежах. На концах оси ! винтами М5 закреплены два набора из дисков 2, 3 и 4. Диск 4 изготовляется из листового дюраля или фанеры. Диски 2 и 3 вытачиваются на токарном станке, который для изготовления диска с эксцентриком должен быть оборудован четырехкулачковым патроном. Благодаря тому, что эксцентриситет (сдвиг осей цилиндров) диска 2 равен радиусу кривошипов 5, последние при вращении колес 7 и 8 всегда сохраняют свое положение в пространстве. На концах кривошипов 5, которые можно изогнуть из 3-мм проволоки, устанавливаются ступни 6. Они зажимаются винтами М5. Радиусы изгиба кривошипов должны быть как можно меньше. Не исключено, что внутренние углы придется подпилить напильником. Особо тщательно надо изготовить колеса 7 и 8. Они совершенно одинаковы. Материал — оргстекло, листовой металл, плотная фанера.

Главная трудность в том, что отверстия одной пары колес нужно сверлить совместно, а затем пометить, чтобы не перепутать при установке. Иначе кривошипы 5

может заклинить. Скобы 9 и 10 и колесико 11 изготавливаются по общему виду. Проволока 0 3, из которой изгибаются скобы, должна плотно вставляться в отверстия, тогда дополнительного крепления скоб не потребуется.

С помощью скобы 9 можно менять положение эксцентриков 2 относительно горизонтали и тем самым по-разному ориентировать в пространстве кривошипы 5 и ступни 6. При этом винты М5 на оси I нужно ослаблять. Винты зажимают набор дисков 2, 3 и 4. А колеса 7 и 8 должны вращаться в прорезях дисков очень легко, иначе колесо будет «работать» плохо. Можно даже попробовать поставить их на шарикоподшипники. Тогда успех гарантирован.

На фото видны маленькие колесики, установленные на кривошипах. Вставить их нетрудно, а возможности модели от этого расширятся. Она сможет просто катиться при развернутых вверх (с помощью скобы 9) ступнях.

Тем, кто захочет сделать свою модель самоходной, придется к колесам 8 с внутренней стороны приделать большие шкивы, а на скобе 10 разместить какой-либо двигатель и соединить его со шкивами ременной передачей. Большой простор здесь и для любителей экспериментировать. Можно менять размеры колес 7 и 8, число ступней, их высоту, радиус кривошипов и эксцентриков.

Всех, кто построит «шагающее» колесо, мы просим написать в редакцию о результатах. Интересно нам будет узнать и о новых сферах применения такого механизма, о вариантах конструкции, которые, несомненно, появятся.

55