Юный техник 1971-06, страница 29

Юный техник 1971-06, страница 29

Техника современных пиратов

Что это? Исследовательское судно? Нет. Это судно-радиопират «Царь Давид», на котором установлена одна из самых совершенных кольцевых антенн. Новая пиратская радиостанция ведет свои передачи, находясь на якорной стоянке в 7 милях от берегов Голландии. Пребывание в нейтральных водах спасает современных пиратов, работающих на чужих волнах, от действия международных законов радиовещания.

МОНОТОННОСТЬ ЗАСТРОЙКИ современных городов, обусловленная применением типовых конструкций, вынуждает архитекторов вносить в них некоторые изменения. Пример этому — дом, построенный в Гамбурге. Разноэтажные секции несколько оживляют унылый прямоугольник «машины для жилья».

ГОВОРЯЩИЕ ЧАСЫ выпустила японская фирма «Мацу сита». Нажимаешь на кнопку, и женский голос отчетливо произносит, сколько времени. Кроме того, говорящие часы работают и как будильник, объявляя время в заранее установленный момент. Чтобы человек не заснул снова, они повторяют слова в течение двух минут через каждые пять секунд. Слова записаны на два синхронно вращающихся магнитных диска.

Легко проследить, падает ли она после принятия медикаментов, и если да, то как быстро.

«ЯЙЦО КОЛУМБА». Гидрометеорологическую лабораторию-автомат в форме яйца диаметром 2 м и

длиной 3 м создал швейцарский конструктор Герберт Дистел. Она выполнена из синтетического материала и весит 275 кг, из

ТЕРМОГРАФ. Так называется созданный в Румынии новый аппарат для диагностики опухолей. Он измеряет температуру на всей поверхности тела пациента, дает возможность врачу составить ее своеобразную термическую карту. Это очень важно — ведь на пораженных опухолями участках температура тела повышена. С помощью такого аппарата

которых 75 кг приходится на радиопередатчик и другую аппаратуру. После испытаний в Италии «яичко» спустили в воды Атлантики у Канарских островов. Ожидается, что через пять недель под действием ветров и морских течений оно сможет достигнуть Антильских островов.

СПЛАВ, ПОГЛОЩАЮЩИЙ ШУМ. Английские специалисты после долгих лет поисков создали сплав меди с марганцем, поглощающий шум. Юбка из нового сплава на пневматическом молотке поглощает шум до такой степени, что звук работающего молотка напоминает тарахтенье трактора, находящегося на расстоянии в четверть километра.

27