Юный техник 1971-06, страница 28

Юный техник 1971-06, страница 28

ОТКУДА ДУЕТ ВЕТЕР1 Новая польская метеорологическая ракета «Метеор-3» на большой высоте «выстреливает» в воздух множество диполей — тонких металлизированных игл из стеклянного волокна. Воздушное течение подхватывает «облако» из игл и уносит его все дальше и дальше от ракеты. А радиолокационные установки следят за «облаком» и по его перемещению позволяют определить и скорость, и направление воздушного течения.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РУКА продолжает вдохновлять конструкторов своей неповторимой универсальностью. Об этом свидетельствует изображенная на снимке рука робота, сконструированного одной западногерманской фирмой

и предназначенного для работы на заводе. Каждый из пяти пальцев имеет три сочленения, благодаря которым они могут сжиматься и разжиматься, правда, лишь в одной плоскости. Привод пальцев от электродвигателя.

РЕНТГЕН ДЛЯ ШИН. Увеличиваются скорости движения — растут и требования к качеству шин. Поэтому приходится прибегать к необычным способам контроля их качества. В Англии для этой цели применяется.. мощный рентгеновский аппарат. Первые эксперименты прошли успешно. Аппарат обнаружил в шинах дефекты, которых раньше никто не мог найти.

ВЫ УСТАЛИ? Новый электронный прибор, созданный в Сегедском университете (Венгрия), помо гает водителю автобуса дальнего следования определить степень своей усталости. Прибор монтируется в кабине. Дот шная электроника следит за водителем, не касаясь его и нисколько не мешая работе. Прибор сопоставляет полу чаемые данные, «обдумывает» их. Результаты «размышлений» своего необычного помощника водитель видит на шкале. Прибор может, например, преду предить шофера, что ему необходимо передохнуть через столько-то времени. А если стрелка у красной черты, это надо сделать как можно быстрее.

ЛОДКИ ЛУЧШЕ ЛЕДОКОЛОВ. Три подводные лодки поступят на вооружение специалистов, занимающихся поисками нефтяных и газовых месторождений в суровых районах Канадской Арктики. В этих местах ранее геофизические исследования проводили главным образом с ледоколов. Переход на подводные лодки позво лит увеличить продолжительность полевого сезона. Лодки оснащают современными сеисморазведоч-ными станциями и системами подводного телевидения.

КОНЬКИ-БОТИНКИ Их уже испытали в игре юные спортсмены Чехословакии. Новинка запатентована во многих странах мира. Она и впрямь и хороша, и удобна, и в производстве должна стоить недорого. А суть ее в том, что коньки вместе с подошвой штампуютс одновременно, из одного и того же синтетического материала. Значит, не нужны крепления, нечему ржаветь, и, что немаловажно для скоростной езды, каждый конек точно совпадает со средней линией ботинка.

26