Юный техник 1971-06, страница 26

Юный техник 1971-06, страница 26

информация

О СОВЕТСКОЙ НаУКЕ и ТЕХНИКЕ

холодильник

ДЛЯ ГОЛОВЫ

Если человек попал в катастрофу и мозг поврежден, то во избежание отека нужно немедленно снизить его температуру. В таких случаях применяют разные средства, начиная от пузыря со льдом до специальных холодильных установок с жидким теплоносителем. Но, увы, традиционные методы совершенно неприменимы при открытых травмах головы. Оставался только один способ: изобрести аппарат для охлаждения головы больного воздухом. Именно это и осуществил инженер О. А. Смирнов, сконструировавший с группой специалистов-холодильщиков «Гипотерм». Это шкаф из тонколистовой стали, на четырех колесиках, чтобы его можно было перекатывать по операционной. В шкафу два отсека: в нижнем находится сам холодильный агрегат и вентиль, а в верхнем — теплообменник с нагревателем и испарителем и воздуховоды. Из аппарата холодный воздух через трубу нагнетается в шлем, надеваемый на голову

больного. Через специальные насадки на нее дуют под напором струи холодного воздуха. Из шлема воздух отсасывается назад в аппарат, где вновь охлаждается.

«Гипотерм» оборудован автоматикой, позволяющей долгое время поддерживать температуру мозга больного от 26 до 36° С с точностью ±0,5° С.

В ЗЕМЛЮ КАК ПО МАСЛУ

Тяжело ухает мотор, гулко отзывается свая, дрожит все вокруг, а дело идет медленно. Нехотя расступается земля.

Советский исследователь Э. Мулюков предложил одевать сваи в полимерную

рубашку. Поступают просто : из шланга подливают к свае формальдегид-ную смолу в тот момент, когда молот ее загоняет в грунт. Результат? Самые солидные, так называемые «несущие» сваи десятиметровой высоты уходили в землю вдвое скорее.

Кроме того, синтетическая смола придает всему сооружению необычную прочность.

ТКАНЬ, КОТОРАЯ НЕ ГОРИТ, НЕ ПРОМОКАЕТ, а в остальном мало чем отличается от обыкновенной, — идеальный материал и для костюма пожарника, и для школьной формы. Недавно такую ткань изобрели сотрудники лаборатории элементоорганической химии Ленинградского института легкой и текстильной промышленности имени Кирова. Замечательные свойства ткань получает после пропитки кремнийфторофосфорическими соединениями, синтезированными в лаборатории. (Фото слева.)

В ЛАБОРАТОРИИ БИОКИБЕРНЕТИКИ Ленинградского агрофизического института создаются оригинальные микродатчики, предназначенные для тонких биологических исследований. С их помощью впервые в мировой практике удалось измерить температуру куриного зародыша непосредственно внутри яйца. Новый микроприбор, записывающий протекание теплового режима внутри яйца со всеми подробностями, позволяет отработать лучшие режимы инкубации цыплят. (Фото справа.)