Юный техник 1971-06, страница 24

Юный техник 1971-06, страница 24

До последнего времени считалось, что кратковременные перемещения больших масс воды в глубинах Мирового океана невозможны. Однако проведенные океанографические исследования дают основание предполагать, что в глубинах Мирового океана могут, так же как и в атмосфере, разыгрываться сильные штормы. Именно они являются возможной причиной катастроф, время от времени разыгрывающихся под водой. Только за последние семь лет за рубежом погибло пять подводных лодок. В 1963 году американская атомная подводная лодка «Трешер» при проведении послеремонтных испытаний превысила расчетную глу

бину погружения и была раздавлена водой в северной части Атлантического океана. 1968 год стал годом гибели трех подводных лодок. В апреле 1968 года в Средиземном море погибли израильская подводная лодка «Дакар» и французская подводная лодка «Минерв», а в мае в районе Азорских островов погибла американская атомная подводная лодка «Скорпион». Наконец, в начале 1970 года в Средиземном море затонула французская подводная лодка «Эридис». Только эти катастрофы унесли около 400 человеческих жизней.

Следует заметить, что до сих пор не выяснены истинные причины гибели

подводных лодок. Тем не менее в последние годы многие зарубежные специалисты считают, что гибель лодок явилась результатом воздействия на них так называемых «внутренних волн», которые возникают, распространяются и затухают в глубинах Мирового океана, ничем не выдавая своего существования на поверхности. i Именно эти волны могут увлечь подводную лодку на большую глубину, где она будет раздавлена толщей воды. Что же представляют собой эти волны и как они движутся? Что является непосредственной причиной их возникновения?

В нашем представлении волны связаны только с

22

*