Юный техник 1971-06, страница 22

Юный техник 1971-06, страница 22

(Начало на стр. 16.)

верхнее строение пути за счет укладки железобетонных шпал, бесстыкового пути и термически обработанных рельсов...»

Металлурги ищут новые, более производительные режимы прокатки, более качественные стали, лучшие способы закалки. Рельсы станут не только прочнее, их будет производиться гораздо больше: в этой пятилетке в нашей стране будут построены многие тысячи километров новых путей.

В прошлом году по стальным магистралям страны быпо отправлено 2 мпрд. 881 млн. т грузов. Грузооборот железных дорог СССР составил 2490 мпрд. тонно-километров.

Сейчас железные дороги страны перевозят ежегодно 3 млрд. пассажиров.

Протяженность железных дорог, обслуживаемых тепловозами, сегодня составляет 76 тыс. км.

В 1970 году промышленность выпустила 436 электровозов, 1205 секций магистральных тепловозов, 520 маневровых тепловозов, 2758 пассажирских вагонов.

80% погрузочно-разгрузочных работ на железных дорогах выполняется с помощью машин и механизмов.

На железнодорожном транспорте СССР работает свыше 3 млн. человек. Из них 2 млн. заняты в службе эксплуатации. В их составе — представители 360 профессий.

За 50 лет Советской власти 377 железнодорожникам было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Для подготовки специалистов железнодорожники располагают 12 институтами, 84 техникумами, 72 дорожными техническими школами, 174 городскими профессионально-техническими училищами. * * *

Ребята! Хотите ли вы заниматься наукой или посвятить себя технике, любите ли вы работать у станка — каждому из вас на железной дороге найдется занятие по душе.

МАШИНЫ

из бумаги

Л. ТЕПЛОВ

...Я несколько дней подходил к чертежной доске, пытаясь сообразить, с чего начать работу. Мне надо было, например, представить, как может двигаться клешня, которая поворачивается вокруг двух продольных и двух поперечных осей. На трех проекциях чертежа расходились веерами пучки линий, но ясного представления о движениях клешни я так и не получил. А как выглядит сектор точек, до которых она может дотянуться? Каковы для нее предельные углы поворота? Эти вопросы составляли только часть общей проблемы.

Первым на чертеже появился блок передвижения. Мне не понравилась его форма, она была похожа на какого-то животного или нарисованного фантастического робота. Не ладилось дело с чертежами н других узлов. Тогда я решил последовать заветам старых изобретателей, которые обязательно делали сами детали своих машин, как скульптор рубит и лепит изваяние. Такова, в частности, традиция оружейников: они всегда доводили до совершенства свои замыслы у тисков, у токарного станочка, отложив карандаш. Легендарный конструктор спортивного пистолета Марголин был слеп и все детали лепил из пластилина. Детальки и узлы, сделанные сначала пальцами, получаются более складными и остроумными, чем те, которые были просто нарисованы.

Но пластилин для конструкторской работы неудобен — слишком мягок и непрочен, а металл и дерево трудно обрабатываются. Я решил сделать робота из бумаги — вы видите его на 1-й странице обложки.

На бумажной модели было легко помечать карандашом предельные положения всяких поршней, повороты в суставах, нужные для того, чтобы робот принял удобную и устойчивую рабочую позу. Одновременные сдвиги и повороты, которые так трудно было изобразить методами проекционного черчения, стали наглядными. Все можно было легко проверить и измерить. Одним махом развязалось множество запутанных узелков конструкции.

Например, я не догадывался, что робот должен раздвигаться в спинном хребте. Такие прототипы в живой природе не встречаются, фантасты о них не пишут. Но когда я держал в руках бумажную трубку, которая была спинным хребтом, а к ней

20