Юный техник 1971-06, страница 25

Юный техник 1971-06, страница 25

ветром и водной поверхностью. Обычно поверхностные волны имеют высоту (расстояние от вершины до подошвы — h) до 18 м и длину (расстояние между двумя следующими друг за другом вершинами, или по -дошвами—Л) до 300 м. Са-t мая большая поверхност

ная волна, наблюдавшаяся когда-либо учеными и из меренная ими, имела высоту 33,5 м. Что касается внутренних волн, то их характеристики до сих пор точно не измерены. Однако ученые считают, что такие волны могут иметь высоту от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Длина внутренних волн равна многим милям, а их период (время между прохождением через какую-то точку двух следующих друг за другом вершин, или подошв — t) колеблется от нескольких минут до нескольких часов. Именно эти волны и представляют серьезную опасность для плавающих под водой подводных лодок.

Физика внутренних волн до конца не изучена. Ученые считают, что главная причина их возникновения

заключается в неоднородности водной среды. Как показали многочисленные глубоководные океанографические исследования, океан является не однородной массой воды а состоит из отдельных слоев, располагающихся на определенных уровнях и отличающихся друг от друга соленостью, температурой и т. д. Таким образом, каждый слой воды имеет собственную плотность. Чем ниже его температура и чем выше соленость, тем больше плотность находящейся в нем воды и, следовательно, всего слоя. До какого-то момента слои находятся в равновесном состоянии. Когда равновесие нарушается, то более тяжелые слои устремляются вниз, а более легкие занимают их положение. При этом слои воды как бы скользят друг по другу, не перемешиваясь, и, аналогично воздействию ветра на водную поверхность, воздействуют на соседние слои. Учитывая тот факт, что перемещающиеся водные массы обладают значительно большей энергией, чем ветер (так как

Судно

Слой воды

плотность морской воды почти в 1000 раз больше плотности воздуха), внутренние волны имеют значительно большие размеры по сравнению с поверхностными.

Ученые-океанографы считают, что одним из возбудителей таких волн является «зыбь», возникающая в подводном течении, когда оно протекает, например, над подводными хребтами. Подобно поверхностным волнам, внутренняя зыбь способна распространяться на значительные расстояния. Другим возбудителем внутренних волн могут служить сильные штормы и ураганы, вызывающие перемещение больших масс воды. Сильные землетрясения (и в первую очередь подводные) также могут вызывать, по мнению океанографов, внутренние волны. В частности, гибель подводных лодок «Минерв» и «Дакар» за рубежом связывают с землетрясением на острове Сицилия, которое имело место незадолго до этого. Гибель подводной лодки «Трешер» могла стать результатом перемещения больших масс холодной и тяжелой воды из Северного Ледовитого океана через пролив Дэвиса в северную Атлантику.

Истинные причины гибели подводных лодок «Скорпион» и «Эридис» неизвестны. Однако можно предположить, что и они стали жертвами гигантских бесшумных штормов, периодически разыгрывающихся в глубинах Мирового океана.

В. ЕЛИСЕЕВ, кандидат военных наун.

интенер, напитан III ранга

(9

23