Юный техник 1971-09, страница 29

Юный техник 1971-09, страница 29

ГРАВИТАЦИИ ОБНАРУЖЕНЫ

пульсировать. Этот процесс аналогичен прыжкам пробки по волнам, поднятым на поверхности воды упавшим рядом камешком.

Для регистрации волн гравитации, вызываемых колебаниями антенны-Земли, Вебер подвесил в вакуумной камере, изолированной от посторонних колебаний, тысячекилограммовые алюминиевые цилиндры. Гравитационные колебания Земли вызывают в нем резонансные упругие колебания, регистрируемые кварцевыми тензодатчиками.

У этого сверхчуткого прибора есть своя ахиллесова пята: он реагирует иа сейсмические и другие местные возмущения. Чтобы избавиться от этих помех, Вебер применил систему фильтров и гасителей. Кроме того, он установил несколько таких цилиндров, расположив их на расстояниях до 1000 км друг от друга. Чтобы пройти это расстояние, упругие волны от естественных землетрясений или от подземного взрыва водородной бомбы затратят достаточно большое время. А пульсации, вызываемые гравитационными волнами, подействуют иа далекие друг от друга детекторы одновременно или почти одновременно. Вебер рассматривал только те сигналы, которые приняты его детекторами с разницей во времени не более 0,4 сек.

Но ведь возможно и совпадение, когда сейсмические возмущения от разных причин достигнут трех детекторов одновременно. Вебер подсчитал, что вероятность случайных совпадений возможна лишь один раз за 70 млн. лет. Что же показали испытания детекторов?

Детекторы проработали в конце 1969 года в течение 81 дня. И обнаружилось за это время 17 совпадений на двух детекторах и несколько совпадений на трех и даже четырех детекторах. И мощность этих принятых колебаний оказалась совсем не такой уж неуловимой. Она составляла около 1% мощности солнечного света, значительно превысила мощность лунного света, а тем более звезд. Значит, Земля находится в области мощных колебаний волн гравитации, о чем люди до сих пор вообще ие догадывались.

Последующие опыты и расчеты профессора Вебера показали, что источники гравитационных волн, вызывающих колебания его детекторов, находятся в том же направлении, что и скрытый от нас непрозрачными облаками газов центр нашей Галактики, центр Млечного Пути.

Что за катаклизмы сотрясают скопление звезд и дозвездиой материи, составляющих центр Галактики? Вебер ловил колебания гравитационного поля в очень узком диапазоне частот. Если принять, что центральное ядро Галактики излучает гравитационные волны в широком диапазоне, то только на них Галактика должна терять в год до 1000 солнечных масс... Дальнейшие расчеты подтвердили возраст вселенной в 10 млрд. лет.

Расчеты показали и другое. Гравитационные колебания такой мощности могли создать массы вещества, соизмеримые с миллиардом нейтронных звезд, находящихся от нас иа расстоянии не больше 10 световых лет. Но громадные массы вещества в такой близи не могли быть не замечены по их другим проявлениям. Перед физиками-теоретиками встали новые вопросы...

Ученые намечают перенести опыты по изучению волн гравитации на Луну, там практически нет процессов, которые на Земле связаны с извержениями вулканов, с цунами и землетрясениями. Следовательно, можно избавиться от мешающего фона. Расположив один цилиндр Вебера иа Луие, второй — иа Земле, легко сравнить результаты показаний и определить скорость волн гравитации и их направление значительно точнее. Поэтому-то в одном из последующих луниых рейсов «Аполлонов» и предполагают американские ученые отправить детектор гравитационных волн на Луну...

...Вспомните историю открытия электромагнитных волн. Существование электромагнитных волн предсказал в 1865 году Джеймс Максвелл. Впервые получил их в 1888 году Генрих Герц. А первое практическое применение им нашел через семь лет А. Попов.

Гравитационные волны предсказаны Альбертом Эйнштейном в 1916 году. Впервые обнаружил их в природе в 1969 году Джозеф Вебер...

На этом история пока обрывается. Пока неизвестно ни имя ученого, который впервые получит их, ни имя ученого, который найдет им первое практическое применение. Но нет сомнения, что мы еще узнаем эти имена.

27