Юный техник 1971-09, страница 26

Юный техник 1971-09, страница 26

Машина МВ-60 (СССР) взбивает все виды смесей, включая тесто для блинчиков и оладий (с л е в а). Пятидесятиградусный мороз «производит» двухступенчатый аммиачный холодильный агре ат АДС 50 (СССР) — фото справа.

тике нужны весы не этих крайних значений. Но зато граммы и килограммы они должны отвешивать быстро и точно. Весы таких конструкций показала на выставке венгерская фирма «Метрипонд».

Механическая часть весов — коромысло, призмы и т. д. — накрепко соединилась с электрической. Это соединение и позволяет не только механизировать развеску разнообразных сыпучих продуктов и жидкостей, но и обеспечить их смешение в нужных пропорциях. Скорость отвешивания доз от 200 г до 1 кг составляет до 20—30 в мин. Точность — до 0,5% установленного веса. Но, может быть, самое интересное — фирма выпускает весы, предназначенные для взвешивания масс в сотни и тысячи кг, к примеру, груженого железнодорожного состава. Взвешивание осуществляет тоненькая проволочка. Да-да, проволочка толщиной в доли миллиметра. Сквозь нее пропускают ток. Сопротивление проволочки зависит от диаметра, уменьшится диаметр — вырастет сопротивление, изменится идущий по проволочке ток. Увеличится диаметр — уменьшится сопротивление.

Такую вот проволочку и можно приклеить намертво к опоре моста или колонны, поддерживающей весовую платформу. На мост подают состав и замеряют изменение тока в проволочке — ее называют тензодатчиком. Изменение тока замеряет

обыкновенный миллиамперметр, разградуи-рованный на тонны, десятки и сотни тонн.

Кстати, прежде чем покинуть складское помещение магазина, оценим висящую здесь люстру австрийской фирмы «Кал-мар». Называется она «Сириус». В центре ее горит большой круглый фонарь, словно бы окруженный сложной строительной конструкцией, из которой выступают отдельные стройдетали. Это световоды. Луч света, заключенный в стеклянном стержне, проходит по нему, и на конце его появляется своеобразная «лампочка». Световоды в освещении — тоже новинка. Впрочем, «Сириус» мы можем встретить и в салоне магазина.

Несколько лет назад директор Института хлебопекарной промышленности Н. Морев рассказывал мне, что вслед за созданием автоматического хлебозавода встает главная задача механизации и автоматизации транспортных и складских операций по доставке хлеба в магазины и их выгрузке. Идея заключалась в том, что специальные шкафы секции, заполненные на хлебозаводе хлебцами, булочками, калачами, загружаются в автомобиль, а в магазине самообслуживания они устанавливаются в раздаточных окнах торгового салона...

И эта идея воплощена в жизнь. На выставке демонстрируется комплекс по контейнерной доставке хлебобулочных изделий.

Я встретил на выставке многих людей, которые работают в сфере обслуживания, в сфере торговли, они уходили оттуда с массой новых идей. Тех идей, которые послужат улучшению обслуживания советских людей.

М. ХВАСТУНОВ

24