Юный техник 1971-09, страница 24

Юный техник 1971-09, страница 24

МАШИНЫ СЛУЖАТ НАМ

Летом в Москве работала Международная выставка «Современная техника предприятий торговли и общественного питания». Сокращенно — «Инторгмаш-71».

В ней приняло участие 700 фирм из 23 стран. Конечно, значительное место занимала экспозиция Советского Союза. В залах было представлено около 7000 экспонатов. И даже в простом перечислении нельзя упомянуть обо всем.

Но и по отдельным вещам можно составить представление о выставке и о тенденциях развития машин, называемых у нас группой Б. Так по капле воды из океана говорят обо всем океане...

Конечно, мы старались отобрать наиболее необычайное и характерное. А характерное — в стремительном проникновении новейших достижений науки и техники в торговлю и общественное питание.

«Славянка» в кухне

Впервые я о ней услышал весной прошлого года в НИИ птицепереработки, в одном из подмосковных городов. Ученые института нашли новый способ переработки сырья птицефабрик в продукты потребления. Мне рассказали о машине, ощипывающей тушки перепелок, о машине для приготовления меланжа — разбивающей куриные яйца и разливающей отдельно белок и желток в соответствующие сосуды,

о новых принципах приготовления птицы. Они состояли в применении электромагнитного поля сверхвысокой частоты и инфракрасных лучей. При этом сверхвысокочастотное поле обеспечивало равномерный прогрев приготовляемой куриной тушки и, значит, одновременную ее готовность на всю глубину, а потоки инфракрасных лучей создавали аппетитную, приятно похрустывающую корочку.

И вот она уже воплощена в металл. В советском разделе выставки стоит она,

На сннмне слева — выпарной аппарат для производства карамели (Польша). Супом, приготовленным в электрическом котле КПЭ-250 (СССР), можно накормить 500 человек (фото справа).

22