Юный техник 1971-09, страница 25

Юный техник 1971-09, страница 25

Слева — 2240 котлет в час формует машина МФК-2240, а мясорубка МИМ-82 за это же время приготавливает 200 кг фарша (СССР). Справа — семейство полотеров из Англии.

способная занять место и в кухне вашей квартиры, и в кухне небольшого ресторана — сверхвысокочастотная печь «Славянка». Чтобы приготовить в ней цыпленка, требуется всего несколько минут.

«Славянка» — одна из множества плит, предназначенных для приготовления самых разнообразных кушаний. Среди них и советская газовая плита ПГСИ-1 с горелками инфракрасного излучения. А сколько всевозможных электрических плит, механических кастрюль вместимостью в сотни литров — это тоже, по существу, плиты, в которых кастрюли заняли весь полезный объем, — электрических сковород показано на выставке!

Я не упоминаю о специализированных печах различных назначений — фритюр-ницах, непрерывно поджаривающих ломтики картофеля, печах-автоматах для почти мгновенной выпечки оладий, конвейерных печей, из которых буквально выскакивают хорошо поджаренные бифштексы...

Мартен чистит морковь

Конечно, современную мартеновскую печь даже в самую большую кухню не притащишь. Да это и не надо. Речь пойдет о газовой печи, входящей в состав поточной механизированной линии для мойки и очистки овощей — свеклы, моркови, лука, картофеля. Эта линия для специальных • цехов, где овощи проходят очистку и в подготовленном виде поступают в кухни предприятий общественного питания или на другие механизированные и автоматизированные линии, предназначенные для изготовления винегретов (MJTBC-500), овощных котлет (JIOK) и других овощных блюд. Вот как устроена линия с этой печью.

Подлежащие очистке овощи загружают в специальный бункер, из которого подаются специальным конвейером на моечную машину. В ней с корнеплодов струи воды смывают песок и землю, и, вымытые, свеженькие, они попадают на другой конвейер, подающий их в газовую печь.

В печи, представляющей нечто вроде вращающегося бочонка, бушует раскаленный газовый факел. Овощи должны пробыть в ней всего несколько секунд. Но зато температура здесь соизмерима с температурой в мартене — 1200°!

Жаркое пламя охватывает и почти мгновенно сжигает кожуру овощей, а само «тело» овоща не успевает даже нагреться. И снова они поступают в моечную машину, в которой остается сгоревшая кожура, а из нее — на конвейер ручной дочисткй. Увы! Эту ручную операцию еще не сумели механизировать нигде в мире. Вручную снимаются остатки кожуры, больные и поврежденные места корнеплодов. Затем снова мойка. Отходы при чистке овощей и картофеля с помощью огневой обработки в печи снижаются вдвое. Прошедший очистку картофель обрабатывается однопроцентным раствором бисульфита натрия, который предотвращает его потемнение в течение 48 час.

Весы, на которых можно взвесить слона

Покинем залы предприятия общественного питания и посетим складские помещения магазина. С чем мы там встретимся? Вероятно, в первую очередь с весами.

Они очень различны по величине и массе взвешиваемого товара: от лабораторных, способных взвесить крылышко комара, до гигантских, для которых локомотив — не самая тяжелая нагрузка. В прак-

23