Юный техник 1971-09, страница 53

Юный техник 1971-09, страница 53

ка устанавливается экран из органического стекла, защищающий работающего от искр.

Неподвижная штанга-контакт крепится двумя винтами Мб к верхней крышке корпуса на текстолитовом изоляторе.

Подвижная и неподвижная штанги изготовляются из дюралюминия Д16Т, длина их 300 мм, ширина и высота — 20—25 мм. На концах штанг сверлятся отверстия, в них с помощью зажимных болтов крепятся электроды, изготовленные из меди — можно взять сердечники от электропаяльников. Один конец каждого электрода заточен на конус.

Ножная педаль при нажатии на нее выполняет две функции: размыкает контакты и выключает электрическую цепь. Педаль можно взять от негодной швейной машины или сделать самим.

С подвижной штангой педаль соединяется металлическим прутом диаметром 4 мм. Прут разъемный, длина его регулируется с помощью сухаря. Делается это для того, чтобы аппарат можно было устанавливать на столе или верстаке разной высоты — ведь педаль помещается на полу.

На нижнем конце прута нарезается резьба М4 длиной 10—12 мм. На резьбу навинчивается гайка, пруток вставляется в отверстие педали и снизу прижи -мается другой гайкой. Верхний конец прута с помощью резьбы М4 закрепляется на подвижной штанге. В середине пруток разрезается, один конец наглухо ввинчивается в сухарь, другой свободно проходит в отверстие и закрепляется в нем болтом в нужном положении.

На педали крепится концевой выключатель, который во время нажатия размыкает электрическую цепь.

С правой стороны корпуса аппарата устанавливается выключатель сети. Для контроля имеется неоновая лампочка, которая загорается при включении аппарата и гаснет при выключении.

В боковых стенках корпуса высверливаются отверстия для охлаждения трансформатора. На верхней крышке приделывается ручка для переноса аппарата.

Аппарат сваривает детали толщиной до 5 мм. Работает он так: нажимается педаль, между электродами устанавливаются свариваемые детали, и педаль отпускается. Время сварки подбирается опытным путем.

Если нужно сделать не точечный, а линейный шов, вместо конических контактов устанавливаются ролики, выточенные из красной меди и заостренные по окружности, чтобы шов получался тонким.

Н. ЩЕРБАНОВ,

преподаватель 744-й мосновсной школы