Юный техник 1971-09, страница 54

Юный техник 1971-09, страница 54
Приемник с

Принципиальные схемы высокочастотных узлов приемника приведены на рисунках 1 и 3. На рисунке 1 — схема УКВ блока и широкополосные входные цепи: катушка связи с антенной Li и колебательный контур, образованный катушкой L2 и конденсаторами Q—С2. Принятый высокочастотный сигнал радиостанции из контура поступает на усилитель высокой частоты (УВЧ), собранный на триоде TV Транзистор включен по схеме с общей базой и обеспечивает устойчивую работу каскада на частотах УКВ диапазона (65,8— 73,0 Мгц).

В коллекторную цепь триода Ti включен избирательный колебательный контур L3—С4—С5—С6. Перестройка контура в пределах рабочего диапазона производится плавно, с помощью конденсатора переменной емкости С4.

С контура УВЧ сигнал поступает на эмиттер транзистора Т2. Он выполняет роль преобразователя высокой частоты. Гетеродин собран по схеме с индуктивно-емкостной связью. Так же как каскад УВЧ, он содержит перестраиваемый контур L4—С13—С14—Ci6, плавная настройка которого производится с помощью конденсатора переменной емкости. Промежуточная частота равна 10,7 Мгц.

Смесительная часть преобразователя выполнена по стандартной схеме. Сигналы гетеродина и принимаемой радиостанции подаются на эмиттер транзистора Т2. В его коллекторную цепь включена нагрузка — полосовой фильтр Lg—C16, настроенный на промежуточную частоту.

Нужные режимы транзисторов Ti и Т2 по постоянному току обеспечиваются напряжением базового смещения. Оно подбирается резисторами Из и Re, включенными в цепь делителей.

На рисунке 3 — принципиальная схема трехкаскадного усилителя промежуточной

52

Очень хорош всеволновый приемник. Нажмешь на клавишу, и сразу в комнату врывается многоязычный говор планеты. Из одной части мира сообщают об уборке хлебов, в другой — говорят о сильных морозах. Вы в курсе всех событий Дня.

Но есть у этого приемника один недостаток. Атмосферные и промышленные помехи порой так искажают музыкальные передачи, что лучше выключить радиоприемник. Мы предлагаем выход из этого положения. Постройте приемник с УКВ диапазоном, и ваша комната наполнится чистейшей музыкой, никогда не перебиваемой помехами.

частоты и частотного детектора, выполненных на триодах Т3, Т4, Т8 и диодах Д1 и Д2. Отдельные каскады УПЧ нагружены на фильтры L7—С20; Lg—C24j Ln—Сз6, которые настроены на промежуточную частоту 10,7 Мгц (емкость С2о и С24 ПО 160, С29— 150, а Сзо —300 пкф). Связь между каскадами осуществляется с помощью катушек Ls, L10, Li2, индуктивно связанных с контурными.

Необходимые режимы транзисторов усилителя промежуточной частоты по постоянному току определяются резисторами R9, R15, R21, включенными в делители напряжения.

УПЧ через катушку Le связан с высокочастотной частью схемы приемника. Самодельных деталей немного — это контурные катушки и платы. Для приемника подойдут любые резисторы и конденсаторы. Правда, до их приобретения надо уточнить, каким будет приемник. Если настольным, то можно использовать обычные детали; если переносным, то малога-

УКВ диапазоном