Юный техник 1971-09, страница 57

Юный техник 1971-09, страница 57

Влажная изоляция может стать токопроводящей. Поэтому в помещении, где, скажем, бывает пар — например, в ванной, — нужен провод с водонепроницаемой изоляцией.

Проводка не должна касаться токопроводящих предметов — радиаторов отопления, канализационных, газовых, водопроводных труб, цементного пола.

Ввертывая или вывертывая электрические лампочки, выключайте ток. И даже при выключенном напряжении на всякий случай не прикасайтесь к металлическим деталям патрона.

Не оставляйте концы провода свободными, если другим концом он включен в сеть: если не вы, так кто-нибудь другой может нечаянно прикоснуть

ся и получить сильный удар током.

Не притрагивайтесь мокрыми руками к электроприборам, включенным в сеть, и даже к проводам: одна капля воды иной раз может нарушить изоляцию. Вообще вода рядом с электричеством нередко приносит несчастье. Вот пример: дворник, поливая из шланг улицу, направил струю воды на трамвайный провод. Ток прошел по воде и убил неосторожного дворника

Неправильное обращение с электричеством может вызвать и пожар. Если вы заменяете проводку или устанавливаете но |ую, не берите первый попавшийся под руку провод, а используйте только такой, который предназначен для квартирной электросети

Не оставляйте без присмотра электроплитку,

утюг, паяльник, если они включены в сеть.

Не подвязывайте к проводу, на котором висит лампочка, проволоку или веревку. Так иногда делают, чтобы придать лампе нужное положение. А из-за этого может произоити короткое замыкание.

Перегорела пробка... Остерегайтесь ставить вместо фабричного предохранителя самодельный «жучок». Тут до пожара очень недалеко.

Если вы все-таки не убереглись и проводка вдруг загорелась, ни в коем случае не гасите ее водой. Воспламенившийся провод нужно тушить песком или землей.

Помните всегда: электричество не станет вашим врагом, если обращаться с ним по-хорошему.

В. ЗОРИН

+

----О

шшяяшшшшшшшшяшшшш

только уже с помощью под-строечного сердечника контура гетеродина. Добившись приема, подстройте все контуры на максимальный сигнал, оне забывая о качестве звучания передачи. Особенно сильно влияет здесь точность настройки контура частотного детектора.

М. РУМЯНЦЕВ

Стоп! Дорогу электронике!

См1000 R294A

55