Юный техник 1971-09, страница 56

Юный техник 1971-09, страница 56

брать по бестрансформаторной схеме (см. «ЮТ» № 3 за 1967 г.). Он подключается к (плате УПЧ в точках 4-й и «—».

УПЧ и УНЧ можно разместить на одной плате. При компоновке УПЧ схему следует вытянуть в линию. Такой прием позволит сделать соединительные провода минимальной длины и устранить паразитные связи между отдельными каскадами усилителя, обращенными друг к другу.

После монтажа приступайте к настройке. Ее можно провести и без генератора

стандартных сигналов. Сначала с помощью миллиамперметра постоянного тока или вольтметра установите режимы работы транзисторов. Коллекторные токи должны быть в пределах 0,9—1,0 ма. После этого подключите к входу приемника наружную телевизионную антенну, под-строечные сердечники контурных катушек установите в среднее положение и, вращая ось конденсаторного блока, постарайтесь настроиться на станцию. Если это не удается, то настройку следует повторить,

ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ^

Кому из вас не приходилось сменить лампочку, починить электроплитку, проверить предохранительные пробки в квартире? Однако не все знают, что работа с электроприборами далеко не безопасна.

Некоторые «смельчаки»

считают, что ток в 127 или 220 в, который обычно бывает в городской сети, не опасен, и бравируют своим бесстрашием, проверяя пальцами, есть ли напряжение на зажимах того или другого электрического прибора. Эта привычка может дорого обойтись. Дело ведь не только в величине напряжения, айв условиях, в которых произошло соприкосновение с электрическим током. Опасность возрастает, если человек стоит на каменном, земляном или мокром деревянном полу, прикасается к отопительным батареям, к газовым, водопроводным, канализационным трубам или другим металлическим предметам.

Сочетание различных обстоятельств может создать обстановку, в которой не то что напряжение го

родской сети, а какие-нибудь 60—60 в могут оборвать жизнь человека. Даже напряжение в 1-2 в уже опасно для здоровья. Об этом надо помнить, оборудуя гараж или сарай электрическим освещением с питанием от аккумулятора.

Разумеется, мы говорим об опасности электричества вовсе не для того, чтобы запугать. Просто нужно соблюдать меры предосторожности, и тогда вы будете гарантированы от неприятностей.

Нередко провода переносных лампочек или приборов от частого изгибания оголяются. Если вы дотронетесь до такого места, вас может здорово «тряхнуть». Значит, нужно почаще проверять состояние провода и своевременно изолировать оголенные места.

54