Юный техник 1971-09, страница 60

Юный техник 1971-09, страница 60

Индекс 71122 О \л j

На столике лежит коробка. Опрокидываю ее на бок, открываю крышку. Зрители видят, что коробка пуста. Закрываю крышку и ставлю коробку в исходное положение. А потом снова открываю крышку и вынимаю из коробки красивые платки, ленты, бумажные гирлянды. Еще раз показываю залу пустую коробку. Опять открываю крышку, и из коробки вылетают два голубя.

Вы, наверное, догадались, что секрет фокуса кроется в самой коробке. Вместо простого дна у нее вращающееся дно-стенка.

Давайте вместе сделаем коробку. Вам понадобятся три доски размером 60 х 30 см при толщине 5 мм и две доски размером 30 X 30. см. Соедините четыре доски так, чтобы получился ящик длиной 60 см, высотой 30 см при ширине 30 см. Пятую доску поставьте на петли. Коробка с крышкой готова, правда, она без дна. Возьмите еще две доски. Они должны плотно, но вместе с тем и свободно входить в коробку. Соедините доски между собой под прямым углом, на концах для прочности скрепите уголками. В каждом углу сделайте по ящичку. Вот в них-то и прячутся голуби, а между ящичками можно положить платки, ленты, гирлянды. Так у вас получилось дно. Его нужно вставить в коробку и прибить гвоздиками. Реквизит готов. Теперь будьте внимательны. Следите за манипуляцией с коробкой.

Показываю коробку пустой. В этот момент платки, ленты и голуби находятся позади коробки. Но стоит закрыть крышку и поставить коробку так, чтобы крышка была сверху, как весь реквизит окажется внутри коробки.

Рис. В. ИАЩЕННО

В. КУЗНЕЦОВ

шшшшшшшяшял

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы