Юный техник 1971-10, страница 5

Юный техник 1971-10, страница 5

t

и J' \ 1

Активное влияние человека на ход естественных процессов, протекающих в лаборатории природы, началось с выжигания и вырубания лесов, приручения диких зверей и обработки почв С развитием цивилизации оно резко увеличилось. И теперь биосфера стала совсем не такой, как, скажем, 300 лет назад. У технического прогресса оказалась обратная, «теневая», сторона — увеличивающаяся концентрация промышленных отходов: окиси углерода, сернистого газа, углекислоты, сероводорода и других.

Бытовые и промышленные отбросы обнаруживаются в самых неожиданных и отдаленных районах планеты. Тур Хейер-дал рассказал, что в центральной части Атлантического океана вода затянута резко пахнущей пленкой нефти на протяжении 1400 миль. В конце 1970 года американские исследователи нашли ртуть в тунцах, меч-рыбе и тюленях Северного Ледовитого океана. Там же, в снегах

Арктики, был обнаружен свинец, содержащийся в этилированном бензине. Отравление океанских вод вредными веществами (в том числе и ДДТ, которого в Мировом океане накопилось свыше полутора миллионов тонн) и хищнический вылов рыбы за каких-нибудь 20 последних лет сократили численность морских обитателей на 40% — почти вдвое! Даже такие гигантские водоемы, как Тихий и Атлантический океаны, если вовремя не принять меры, могут разделить судьбу североамериканского озера Эри, ставшего абсолютно «мертвым».

Тонкий слои воздуха, окутавший Землю един для всех континентов. Он постоянно находится в движении, и неизвестно, куда ветер дунет. Неясны еще пути распространения отходов в воде. Замечено, например, что сернистый газ из труб фабрик и теплоэлектроцентралей Западной Германии и Англии относится ветром в Скандинавию, где и выпадает ядовитым дождем.

3