Юный техник 1971-10, страница 7

Юный техник 1971-10, страница 7

дет. И тому подтверждение — изменения климата в 1900—1945 годах. С начала века климат стал было заметно теплеть, и даже наступило таяние льдов, но уже в 40-х годах значительно похолодало. Похолодание продолжается и сейчас, хотя количество углекислого газа неуклонно растет.

В чем же дело? Может быть, виновата пыль? Именно с того времени в атмосфере Земли ее становилось все больше. И все больше заслоняет она Землю от Солнца.

Если бы можно было найти сейчас фантастические весы да взвалить на их чашу всю пыль, поднявшуюся в воздух за один только год, для уравновешивания понадобились бы многие миллионы гирь, весом в одну тонну каждая.

С каждым годом наука накапливает все больше и больше фактов о взаимоотношениях человека — ив большей степени

этих сооружений называется КВБР — комбинат восстановления биологического равновесия природы. Они будут извлекать из отбросов полезное вторичное сырье. В основе проекта комбината лежит технологическая схема: «природа — создание полезного продукта — использование полезного продукта — преобразование отбросов — природа». Круг замыкается: все использованные промышленными предприятиями вещества возвращаются в биосферу без ущерба для нее.

Ведутся дальнейшие наблюдения состояния биосферы. Задач, стоящих перед наукой, множество: определить степень заражения воды; что еще, кроме дыма и гари, загрязняет воздух и что, помимо нефти, — океанические воды; создать систему раннего оповещения о новых опасных химических веществах; выработать правила сброса отходов в море; свести до

промышленной его деятельности — с окружающей средой. Ученые обращают внимание инженеров и практиков на важнейшую сейчас проблему — создание новых оригинальных систем технической переработки отходов производства и очистных сооружений.

И такие очистные системы в нашей стране уже созданы. Они работают по замкнутому циклу. Вода, поступившая на предприятие, возвращается очищенной в природу либо совершает новый кругооборот в технологическом цикле. На Зырянов-ском свинцовом комбинате, например, сточные щелочные воды проходят через систему очистных сооружений: песчаные фильтры и колонки с ионообменными смолами, а затем подвергаются обработке поваренной солью и электролизом. После этого вода становится безвредной, чистой.

На помощь природе придут специальные сооружения по типу тех, которые строятся сейчас в Запорожье. Комплекс

минимума вырубку лесов, чтобы не сбылось пророчество одного из зарубежных экологов: «Когда последнее дерево падет под топором последнего лесоруба, освобождая место очередному промышленному комплексу, не придется ли нам, с тоской вспоминая красоту осеннего листопада и первую зелень мая, разводить на Земле новые, железобетонные леса с пластмассовой листвой?»

Ученые считают, что для ликвидации последствий загрязнения биосферы нужны согласованные действия всех стран.

Не устарели еще и прежние способы обновления и преобразования природы: озеленение городов и поселков, насаждение леса и садов, контроль за чистотой воздуха и даже такое простое дело, как соблюдение чистоты и порядка на улицах и в собственных дворах.

Материал подготовила наш корр. А. Г АЛАЕВ А

5