Юный техник 1971-10, страница 10

Юный техник 1971-10, страница 10

Если нужно прорубить в лесу трассу для газо- или нефтепровода, линии высоковольтной электропередачи или дороги, во всех этих случаях не обойтись без валочно-паке-тирующей машины ЛП-2 («Дятел-2»|, предназначенной для срезания де-

«Электрической наседкой» называют 500-ваттную инфракрасную зеркальную лампу ИКЗК, разработанную в особом конструкторском бюро Московского электролампового завода. Кроме «высиживания» цыплят, она может сушить зерно, древесину и даже применяться в парикмахерских для укладки волос. Трудности технологии «ру-бинирования» — процесса нанесения специального покрытия на колбу — преодолены, и теперь завод приступил к массовому производству этих ламп.

* » W

fcJ

ревьев и формирования их в пачку. Машина, обслуживаемая одним оператором, разрабатывает полосу леса шириной 20 м. Она полностью исключает ручной труд и повышает производительность в 1,5—2 раза. Кроме того, «Дя-тел-2» сохраняет практически весь подрост, а очистка лесосек после валки леса становится излишней.

Сконструирована машина Центральным научно-исследовательским и проектно-кон-структорским институтом механизации и энергетики лесного хозяйства и Латвийским научно-исследовательским институтом лесохозяйственных проблем.

ЩЧ ИЩ1 'i'WlB'P. I——— WHIffli

8