Юный техник 1971-10, страница 12

Юный техник 1971-10, страница 12

На ударных комсомольски.х

ПЛАВАЮЩАЯ ДОРОГА

В Омске все напоминает о близости Тюмени, где десятки тысяч комсомольцев, съехавшихся из всех уголков страны, ведут с суровой природой битву за нефть. Омский нефтеперерабатывающий комбинат работает на тюменской нефти. По Иртышу на север торопливо ползут караваны барж с трубами огромного диаметра и железобетонными строительными деталями — тоже для освоения уникальных нефтяных месторождений Тюмени Даже местная радиосеть транслирует передачи Тюменского радио. И ученые тоже заняты Тюменью. Омский филиал Союздорнии создан несколько лет тому назад. Он занимается строительством дорог на Севере, в Сибири и, следовательно, Тюмени. А это действительно проблема, потому что сказочных богатств — золота, алмазов, руд цветных и черных металлов и, конечно, нефти, всего того, чем богаты Сибирь и Север, без дорог не получить

...Дороги необходимы. Собственно говоря, зимники — зимние автодороги — возникли исторически уже много лет тому назад. И их роль в освоении Севера исключительно велика. Но вот беда: наступает весна — зимники начинают таять. Причем как назло это происходит за добрых два месяца до того, как открывается навигация на реках.

Вот потому-то перед молодыми учеными омского филиала и была поставлена первая задача — продлить срок работы зимника до начала навигации.

Решение подсказывала сама природа — надо в зимнике «накопить» холод. Следовательно, нужно зимой как можно лучше проморозить его, а затем теплоизолировать. Как хранят лед в погребе7 Укрывают песком и опилками — и лед держится даже летом, когда яростно палит солнце.

Внешне задача кажется очень простой. Но только на первый взгляд. Ведь лед и снег выступают в качестве строительного материала. А рассчитывать конструкцию из льда и снега задача не только необычная, но и крайне трудная, потому что лед в различных слоях неравнопрочен, кристаллы снега разные и тают они под солнцем по-разному, и, вообще-то говоря, здесь столько вопросов, на которые нет ответа ни в одном инженерном справочнике, что сам черт ногу сломит. Пришлось проводить длительные исследования по прочности снега и льда, создавать своеобразную ледовую главу сопромата, а затем применять ее на практике.

В кабинете директора омского филиала Союздорнии на стене висит большая карта. Сибирь и Крайний Север густо усыпаны значками — это места, где велись исследования и строились дороги. Принцип строительства дорог в таких условиях требовал соблюдения двух особенностей. Первое: строительство должно вестись только механизированно — рабочих рук здесь не хватает. Второе: строительных материалов в обычном понимании дорожника — щебенки, бетона, асфальта — здесь нет, есть только снег.

Поэтому снег сначала укатывали катками или прицепом — трайлером, — на платформе которого стоял груз, чтобы увеличить давление колес на снег. Потом поливали. Затем лед тщательно промораживали, укрывали теплоизоляциеи и слоями укатанного снега. Через реки строили ледовые переправы. Оказалось что если вморозить в лед деревянные балки, связанные между собой, то такая «арматура» не только упрочняет лед, но и препятствует его таянию весной. Именно такую переправу строил Николай Савко, молодой кандидат технических наук, на зимней трассе Айхал — Мирный на Вилюе.

Николай Фомич Савко теперь один из ведущих ученых института, автор многочисленных научных трудов. Невысокого роста, коренастый, выглядит старше своих лет. Здесь, на Севере, сложился он как ученый. Проводил исследования, делал расчеты, а затем строил. Все — от начала до конца. Причем строить приходилось зимой. Когда я его спросил о приключениях, он улыбнулся.

— Приключения у нас бывали. Вот на строительстве ледового перехода через Вилюй чуть ли не каждое утро

— Почему ж так часто? — удивился я.

— Очень просто. Целый день на реке. Мороз градусов сорок, иногда и пятьдесят. К вечеру собираемся в свой домик-хижину. В ней печка. С мороза ее наши аспиранты так раскочегарят, что через час температура в хижине поднимается до + 50°. Тогда раздеваешься и залезаешь в спальный мешок. Клапан застегнул — и спишь. Утром температура в хижине минус двадцать, а то и тридцать. Думаете легко выскочить из нагретого за ночь спального мешка и бежать топить печку. Одно удовольствие, когда к нам гости из европейской части страны пожалуют. Они, как правило, без спальных мешков путешествуют. Поэтому, чтобы не за

10