Юный техник 1971-10, страница 14

Юный техник 1971-10, страница 14

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ В НАЧАЛЕ ПУТИ

Еще на заре автомобилестроения инженеры пытались заменить бензиновый двигатель электрическим. Это обещало не только избавление от выхлопных газов, но и уменьшение шума; кроме того, облегчало управление, делало машину более удобной н надежной в эксплуатации. Однако создать электромобиль оказалось не просто. Сложность прежде всего заключалась в том, что трудно было най-тн подходящий источник энергии.

Два года назад заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики Евгений Степанович Аватков рассказал

12

мне, что он и его сотрудники занялись созданием электромобиля с принципиально новым приводом. И вот недавно на моем столе зазвонил телефон. Я поднял трубку и сразу узнал голос Евгения Степановича :

— Испытания прошли успешно. Теперь, пожалуйста, можно и напнеать о нашем электромобиле. Приезжайте.

И вот я в кабинете у Е. С. Аваткова. Мой первый вопрос:

— Чем отличается ваш электромобиль от тех, что строились прежде и строят сейчас ваши коллеги в других институтах?

— У нашего электромобиля принципиально новый

электропривод. Мы установили на машине двигатель переменного тока — серийный асинхронный мотор. У него нет коллектора, щеток. На ротор обмотка не наматывается, она просто отливается из алюминиевых сплавов. Этот двигатель прост в изготовлении, удобен в эксплуатации, почти не требует ухода.

— Но при асинхронном моторе очень трудно изменять число оборотов. Значит, схема электромобиля усложняется — придется ставить коробку скоростей? Да и откуда взять трехфазный переменный ток, ведь аккумуляторная батарея дает постоянный?

— В этом главный сек