Юный техник 1972-02, страница 11

Юный техник 1972-02, страница 11

Эта замысловатая кривая представляет собой спектрограмму синтезированного витамина. По ней сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского витаминного института быстро и точно определяют не только химическую формулу, но и структуру молекул новых синтезированных элементов. Так методы исследований, основанные на явлениях ядерного магнитного резонанса, ускоряют внедрение новых витаминов в производство.

«Механизированный врач» — так можно назвать этот универсальный опыливатель-опрыскиватель ОВХ-14. Он разработан в Государственном специальном конструкторском бюро по машинам для хлопководства и применяется для химического способа борьбы с вредителями и болезнями хлопчатника, виноградников и других сельскохозяйственных культур с высоким стеблем. За один час машина обрабатывает 7,5 га.

Как узнать, какой корм свинья перерабатывает в жир, какой — в мясо, а какой просто в ней «сгорает», выделяясь в виде тепла! Определить на ощупь, сколько свинья накопила жиру и мяса, трудно, взвешивание тоже мало что дает. А вот по газоэнергетическому обмену свиньи об этом можно сказать достоверно. Портативный газоанализатор показывает, сколько в выдыхаемом воздухе кислорода, а сколько углекислого газа.' По их соотношению определяется, переработалась ли пища в жир, мясо или просто «сгорела».