Юный техник 1972-02, страница 9

Юный техник 1972-02, страница 9

Информация о советской науке и технике

В ПОИСКАХ РЕЗОНАНСА

Резонанс вопреки легендам о разрушающем действии может быть полезен. Это недавно подтвердилось еще раз в установке, которую разработали в своем конструкторском бюро студенты Сибирского автомобильно- до р о ж -ного института. Они заставили резонанс «созидать».

При изготовлении железобетонных плит и панелей бетон необходимо уплотнять. Уже не один десяток лет с пулеметным треском грохочут вибраторы, уплотняя бетон в форме. Сам вибратор штука не очень сложная — эксцентрик, приводимый в движение электромотором. Так что на первый взгляд здесь и изобретать нечего, тем более что вибраторы работают хорошо. Но извечная истина' лучшее — враг хорошего — и направила ребят на путь поиска нового решения.

Если каждая конструкция обладает своей резонансной частотой, когда амплитуда колебаний увеличивается до максимума, значит это применимо и к бетону в форме. Но как настроить на резонанс вибростол, который трясут эксцентрики вибраторов в вертикальной плоскости? Если установить стол

на -пружинах, придется в каждом отдельном случае подбирать жесткость пружин. А это такое сложное дело, что установка больше будет налаживаться, чем работать. Вот почему и продолжают все работать по-прежнему, хотя приходится ставить более мощные электродвигатели и расходовать лишнюю энергию.

Где же выход? Устройство, предложенное омскими студентами, представляет собой небольшой вибратор, воздействующий на форму не в вертикальном, а в горизонтальном направлении. Чтобы вибратор справился с такой задачей, нужен резонанс. И оказалось, что резонанс можно «организовать» с помощью двух старых шин от грузовика. Вибратор сжимает шины с боков, а затем сжатый воздух передает колебания на форму с плитой. Как настроить шины на резонансную частоту? Совсем просто: повысить или понизить в них давление воздуха.

Новая вибромашина СибАДИ уже работает на одном из заводов сборного железобетона в Омске. Качество изделий отличное, да еще и электроэнергия экономится.

Л. ЛИФШИЦ, инженер