Юный техник 1972-02, страница 6

Юный техник 1972-02, страница 6

Статью Г. Мартынкевича «Полюса холода, серебристые облака ракеты и космос» иллюстрируют ребята из отдела астрономии и космонавтики Московского городского Дворца пионеров и школьников.

Юные астрономы и техники уже много лет исследуют облака совместно с Московским отделением Всесоюзного астрономо-геодезиче-ского общества Академии наук СССР (ВАГО).

Минувшим летом школьники, наблюдая за призрачными облаками под Москвой, получили интересные научные данные: снимки облаков, ярких метеоров и болидов, серию фотоэлектрических измерений сумеречного свечения неба, материалы учебных раскопок кра-

тероподобных воронок — мест падения крупных метеоритов.

Эти Юные естествоиспытатели знают, что серебристые облака появляются в результате сложного взаимодействия космического пространства и атмосферы нашей планеты. Что в их образовании участвуют космические лучи, «солнечный ветер», межпланетная метеорная материя, ионосфера, атмосферные приливы и даже погода приземных слоев воздуха. Что на Марсе и Венере тоже есть серебристые облака, и они хорошо видны в синих и фиолетовых лучах.

В октябре 1971 года в Москве на ВДНХ состоялась 2-я Всесоюзная конференция юных астрономов, где ребята из Углича, Ярославля, Москвы, Ульяновска, Уфы, Новосибирска и других городов отчитывались о проведенной летней работе. Авторы лучших работ награждены медалями юного участника ВДНХ.

Во многих городах нашей страны активно работают юношеские секции местных отделений ВАГО. Все желающие участвовать в их работе могут установить связь с ближайшими отделениями ВАГО или с Юношеской секцией Центрального совета ВАГО (адрес: 103009, Москва, К-9, аб. ящ. 918).

Три последовательные фотографии серебристых облаков показывают их развитие и движение ярких наклонных полос к востоку со скоростью 50 м/сек. Шкалы на снимках обозначают: направление на север (вертикальные линии в центре), азимут в градусах дуги (нижняя шкала) и угловую высоту над горизонтом (шкала справа).

гических и геофизических ракет. И исследования преподнесли ученым немало сюрпризов.

В 1966 году советскому геофизику А. В. Федынскому удалось произвести первые ракетные измерения концентраций водяного пара в мезопаузе, но на широтах более низких, чем широты максимальной частоты появления серебристых облаков. Согласно его измерениям концентрации водяного пара оказались выше, чем предсказываемые фотохимической теорией (по этой теории

молекулы воды интенсивно разрушаются фотонами с энергией 5,1 эв и более).

Автор этих строк принимал участие в ракетных исследованиях в нижней части термосферы с помощью приборов — масс-спектрометров. Приборы показали удивительное: в дополнение к слою повышенной концентрации нейтральных молекул воды в мезопаузе были зафиксированы еще два подобных слоя на высотах примерно 85—110 км и 125—150 км, существование кото

4