Юный техник 1972-02, страница 5

Юный техник 1972-02, страница 5

РАКЕТЫ И КОСМОС

перимент. Теория мезопаузы не создана, несмотря на многочисленные интересные попытки ее создания. Поэтому рассмотрим только те гипотезы, с помощью которых ученые пытались ответить на третий вопрос.

Существуют две основные гипотезы о природе частиц, составляющих серебристые облака. Одну называют «пылевой» или, чаще, «метеорной», другую «водной» или «конденсационной».

Согласно «пылевой» гипотезе серебристые облака состоят из пыли, скорее всего метеорного происхождения. Эта пыль и рассеивает солнечные лучи после захода солнца.

«Конденсационная» гипотеза утверждает, что рассеивающие свет солнца частички — это или капельки воды, льдинки, снежинки, или, наконец, пылевые частички, покрытые жидкой, а может быть, и твердой водяной оболочкой. Что именно низкие температуры в области мезопаузы приводят к конденсации насыщенного и пересыщенного пара.

Главное возражение против «конденсационной» гипотезы — действие коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца. Оно проникает сверху до уровня мезопаузы и интенсивно разрушает молекулы воды. Поэтому давление в этой области даже при очень низких температурах не достигает давления насыщенных и тем более пересыщенных паров. А без этого конденсация не может начаться.

У «пылевой» гипотезы свои сложности. С ее помощью очень трудно объяснить, как тяжелые пылинки могут скапливаться и удерживаться в очень тонком слое разреженного воздуха.

В последнее время число сторонников «конденсационной» гипотезы увеличивается. Этому способствуют эксперименты, проводившиеся с помощью метеороло-

3